AI請求書処理ベンチマーク2026 - ベンダーが語らない数字

Key Takeaways(要点まとめ)

  • トップクラスのAPチームは1件あたり2.78ドルで請求書を処理します。平均的なチームは9.40ドルを費やし、手動処理のチームは最大19.83ドルを支払っています。
  • 請求書の処理にかかる平均日数は、開始から完了まで9.2日です。トップクラスのチームは3.1日で完了させます。
  • タッチレス率は他のすべての指標を牽引します。業界平均は32.6%で、トップクラスは49.2%です。
  • 精度は単一の数値ではありません。同じモデルでも、クリアな請求書では96.50%、スキャンされた領収書では87.46%のスコアを記録しました。
  • 例外処理の大部分はデータ抽出の失敗ではないため、パーサーを改善するだけでは例外処理をゼロにすることはできません。
  • ここに記載されているすべての数値には情報源へのリンクがあり、情報の提供元がソフトウェアを販売している場合はその旨を明記しています。

すべてのベンダーのデモは同じように終わります。「請求書を数秒で処理」「コストを90%削減」「精度99%」。しかし、自社のモデルが読み取れなかった請求書をデモで見せる人は誰もいません。

そこで、情報源を明記したバージョンを用意しました。このページの核となるのは、212人のAPおよび財務専門家を対象としたArdent Partnersの調査と、公開されている学術的な精度ベンチマークです。補足的な数値はベンダーや統計アグリゲーターからのものであり、その旨を明記しています。なぜなら、数値の価値はそれを公開した人物の信頼性に依存するからです。このページを活用して、ベンダーの主張が本当に優れているのか、それとも単なる平均レベルなのかを見極め、2026年において自社のAI請求書処理業務が何を目指すべきかを検討してください。

ベンチマーク表では解決できないことが2つあります。自社の処理量におけるソフトウェアの価格設定と、自社のサプライヤー構成でシステムがどう機能するかを予測することです。後述のコストに関するセクションで1つ目の問題に触れ、最後のデモ用チェックリストで2つ目の問題に対処しています。

また、ベンチマーク表はテクノロジーが実際に何を行うのか、あるいはどこで破綻するのかを教えてくれません。それについては、買掛金におけるAI活用のガイドで解説しています。

2026年のAI請求書処理ベンチマーク

6つの数字を見れば、AP部門が健全に機能しているか、それとも単に忙しいだけかがわかります。業界の現状は以下の通りです。

指標 手動 / 遅れをとっている企業 業界平均 トップクラス 情報源
請求書1件あたりのコスト 12.88ドル 〜 19.83ドル 9.40ドル 2.78ドル Ardent Partners 2025, Bottomline, Mosaic
サイクルタイム 17.4日 9.2日 3.1日 Ardent Partners 2025
タッチレス率 ほぼ 0% 32.6% 49.2% Ardent Partners 2025
例外処理率 22% 14% 9.0% Ardent Partners 2025
抽出精度 85% 〜 95% (OCRのみ) 92.71% (1つのモデル、スキャン) 96.50% (1つのモデル、クリア) Lleverage, Fraunhofer IAIS
担当者1人あたりの1時間処理件数 5 報告なし 30 Quadient

Ardent Partnersの数値は、212人のAPおよび財務専門家からのデータに基づいています。精度の数値は、3つの公開された請求書データセットに対して8つのマルチモーダルモデルを実行したFraunhofer IAISの調査に基づいています。どちらの組織も請求書ソフトウェアを販売していません。

この表を資料に貼り付ける前に、2つの注意点があります。精度の行は、平均的なチームと優れたチームを比較しているのではなく、1つのモデルが2種類のドキュメントを読み取った結果を示しています。これが、後述する精度セクション全体の重要なポイントです。また、手動処理の列は2024年と2025年の両方の調査結果から抽出しているため、厳密な比較ではなく範囲として解釈してください。

An infographic
Invoice Processing Benchmark

完全に計算された1件あたりのコスト

Ardent PartnersのAccounts Payable Metrics That Matter in 2025によると、請求書を処理する平均コストは9.40ドルであり、トップクラスのAPチームは2.78ドルで処理しています。誰かが教えてくれなくても、CFOはあなたをこの1件あたりのコストのベンチマークと比較しています。

「完全に計算された」とは、ソフトウェア、インフラ、そして例外処理に対処するための人件費が含まれていることを意味します。費用の大部分はここで発生します。手動処理の場合、企業規模やプロセスの複雑さに応じて、1件あたり12.88ドルから約19.83ドルかかります。自動化ソフトウェアを販売するAscendによると、電子処理を利用することで1件あたり2.36ドルまで引き下げることが可能ですが、これは業界の底値ではなく、同社独自の見積もりです。

なお、支払い処理には、請求書の自動化では対応できない別のコストがかかります。Deloitteは、サプライヤーへの支払いコストを平均で約8ドルと算出し、その62%が手作業によるものだとしています。また、サプライヤーへの支払い総額のうち、支払いエラー率が0.1%から0.4%に及ぶことを発見しています。抽出ツールがすべてを解決してくれるという甘い言葉を信じる前に、この事実を知っておくことが重要です。

次のデモの前に、自社の処理量で計算してみてください。年間5万件の請求書がある場合、平均とトップクラスの差は33万1,000ドルになります。この数値に関する2つの正直な条件:2.78ドルはすべてを含んだコストであるため、サブスクリプション費用はすでに含まれています。また、1年目でその差をすべて埋められる企業はありません。半分でも達成できれば、人員計画に影響を与えるレベルの成果です。

サイクルタイム、そしてなぜ9日間かかるのがソフトウェアの問題ではないのか

平均的なAP組織は請求書の開始から完了までに9.2日かかりますが、トップクラスのチームは3.1日で完了させます(Ardent Partners, 2025)。紙ベースの処理を続けているチームは17.4日かかります。

抽出速度がボトルネックになっているわけではありません。SuperAGIによると、手動のデータ入力に10から30分かかるのに対し、AI主導のシステムは請求書を1から2秒で処理します。つまり、サイクルタイムが9日かかっているとすれば、そのほとんどはソフトウェアがドキュメントを読み取る時間ではありません。承認待ち、商品受領書の欠落、あるいは予算管理者が通信環境の悪い場所で休暇中であることなどが原因です。

サイクルタイムは、早期支払い割引を受けられるかどうかの鍵でもあります。処理に12日かかっているチームは、支払いシステムがどれほど優れていても「2/10 net 30(10日以内の支払いで2%割引)」の条件を満たすことはできません。これは、このページに記載されている数値の中で、人員を減らすことなくCFOが現金化できる唯一の指標です。

精度は決して単一の数値ではない

精度はベンダーの選択よりも、ドキュメントの品質に大きく依存します。2025年のFraunhofer IAISおよびLamarr Instituteによるベンチマークでは、研究者が3つの公開データセットに対して8つのマルチモーダルモデルを実行しました。同じトップモデルでも以下のスコアを出しました。

  • デジタルで生成されたクリアな請求書:96.50%
  • スキャンされた請求書:92.71%
  • スキャンされた領収書:87.46%

同じモデル、同じプロンプトで9ポイントの差が生じました。これはベンダーの資料には記載されていない数値です。

比較として、自動化ツールを販売するLleverageは、OCRのみのシステムの精度を85%から95%、AIと機械学習モデルを約99%とベンチマークしており、AIモデルはテンプレートを再構築することなくレイアウトの変更に適応するとしています。Gartnerは、機械可読なドキュメントに対する機械学習による解析の精度を90%台後半としていますが、Gartnerのサブスクリプションなしで読める情報はベンダーのダウンロードフォームの裏に隠されています。

どちらの読み取り結果も正しく、それがまさに落とし穴なのです。「約99%」という数値は、取引実績のあるサプライヤーからのクリアな請求書であれば事実です。しかし、サプライヤーが送ってくるすべてのドキュメントのすべてのフィールドで実現できるわけではありません。ベンダーが1つの精度数値を提示した場合、以下の3つの質問を投げかけてください。

  1. どのフィールドか? ベンダー名や合計金額などのヘッダーデータは、明細行よりもはるかに簡単に抽出できます。
  2. どのドキュメントか? クリアなPDFか、それとも小規模なサプライヤーが夜中の11時にメールで送ってくる不鮮明なスキャン画像か。
  3. 文字レベルかフィールドレベルか? 99%の文字精度であっても、約10に1つのフィールドでエラーが発生する可能性があります。

これら3つの質問すべてに答えられるベンダーは、時間を割く価値があります。見出しの数字だけを繰り返すベンダーは、単にパンフレットを読み上げているだけです。

タッチレス率は他のすべての指標を牽引する

業界平均のタッチレス請求書処理率は**32.6%で、トップクラスは49.2%**です(Ardent Partners, 2025)。この範囲の最上位として、DeloitteとBaswareのパートナーシップにより、企業は最大89%のタッチレス請求書処理を達成できるとしていますが、これはPOの規律が確立されたエンタープライズ向けのプログラムであり、3人体制のAPチームが目標にすべき数字ではありません。

その裏返しとなるのが請求書の例外処理率です。**平均14%、トップ層で9.0%**であり、自動化を導入していないチームの22%と対照的です。

ここからが驚くべき部分です。例外処理の大部分はデータ抽出の失敗ではありません。POの不一致、商品受領書の欠落、税金や運賃の差異、重複チェック、そしてベンダーマスターの問題です。照合できない請求書から完璧にデータを抽出できたとしても、金曜日の午後に誰かのデスクに処理が回ってくることに変わりはありません。つまり、タッチレス率の現実的な上限はパーサーの性能ではなく、自社のPOの規律とサプライヤーのデータ品質によって設定されるのです。

誰も手入力しなくなると何が変わるのか

自動化は単なる単位コストの削減だけでなく、スループット全体を向上させます。以下の4つの数値は、独立した研究者ではなくソフトウェアベンダーや統計アグリゲーターからのものであるため、今後の方向性として解釈してください。

  • 完全に自動化されたワークフローでは、人が1時間に5件処理するのに対し、30件の請求書を処理し、スループットが70%から80%向上します(Quadientより)。
  • 手動のデータ入力を排除することで、人件費を最大75%削減できますHighRadiusより)。これにより浮いた時間は、キャッシュフロー分析、サプライヤーとの交渉、コンプライアンス業務に充てることができます。
  • 買掛金を自動化することで、処理コストを最大80%削減し、サイクルタイムも同等の割合で短縮できますZipdoより)。この文では「最大」という言葉が重要な意味を持っています。
  • 実際に業務を行っている担当者に尋ねると、**AP自動化を使用している企業の約95%**が、退屈で反復的な作業が改善されたと回答しています(こちらもQuadientより)。

改善の余地はまだ十分にあります。Quandaryの調査によると、**企業の34%がいまだに請求書データを手作業で処理しており、自動的に完全なキャプチャを行っているのはわずか17%**にすぎません。市場の大部分はまだキーボード入力に頼っているのが現状です。

実際に測定したのは誰か

上記の数値は当社の独自データではありません。このページの買掛金ベンチマークは、独立した調査会社、業界団体、および公開された学術研究から集計したものであり、ベンダーが公開した数値についてはその旨を明記しています。

Ardent Partners

AP自動化の市場調査を専門としています。同社の「Accounts Payable Metrics That Matter in 2025」レポートは、212人のAPおよび財務専門家を対象とした調査であり、上記の表にあるコスト、サイクルタイム、タッチレス率、および例外処理率のベンチマークの出典です。

Fraunhofer IAIS および Lamarr Institute

2025年に「Multi-Modal Vision vs. Text-Based Parsing: Benchmarking LLM Strategies for Invoice Processing」を発表し、文書化され再現可能な方法で、3つのオープンな請求書データセットに対して8つのマルチモーダルモデルをテストしました。これは、この分野において最も中立的な精度ベンチマークに近いです。

Deloitte および Gartner

エンタープライズAP向けのコスト、エラー率、およびテクノロジーのパフォーマンスに関するデータを公開しており、ここではサプライヤーへの支払いコスト、支払いエラー率、および機械学習の精度範囲の出典として引用しています。

ベンダーのブログや統計アグリゲーターは、独立機関がデータを公開していない領域(主にスループットやROI)を補完しています。彼らがサンプルサイズや調査方法を開示することは稀であるため、このベンチマーク表では、両者が存在する場合は極力ArdentとFraunhoferのデータを採用しています。

調査会社の測定方法:

  • サンプルサイズ: 通常、SMBから大企業まで、200から1,000のAPチーム。
  • 請求書タイプ: 構造化されたPDFおよびXMLに加えて、半構造化されたスキャン画像やメールの請求書。
  • 検証: 精度は通常、人間による検証後に計算されるため、報告された数値はすぐに記帳できる実用的なデータを反映しています。
  • 速度: ドキュメントの到着から、検証されたデータがERPに連携されるまでの時間を測定。
  • コスト: ソフトウェアのライセンス費用、インフラ、および例外処理にかかる人件費が含まれます。

Parseurのベンチマーク評価

ベンチマークは市場の傾向を示しますが、実際の結果はサプライヤーが送ってくるドキュメントに依存します。

手動データ入力による1人あたりの年間平均コストは28,500ドルに及び、早期自動化の重要性を示しています。- Parseur, Manual Data Entry Report 2026

Parseurは2016年から自己資金で成長を続け、これまでに1億件以上のドキュメントを処理してきました。データ抽出が制御できる指標において、トップクラスに分類されるように設計されています。多様なフォーマット、複数ページのドキュメント、予告なしに変更されるレイアウトも読み取ることができ、サプライヤーが請求書を再設計してもテンプレートを作り直す必要はありません。フィールドは信頼度スコアとともに返されるため、チームはすべてを読み直すのではなく、モデルがフラグを立てた箇所だけを確認すれば済みます。

連携に関する率直な答え:抽出された請求書データは、QuickBooksXero、GoogleスプレッドシートやExcelに直接送信されるほか、Zapier、Make、n8n、または直接のWebhookを通じて他のあらゆるシステムに送信できます。お使いのERPがこのリストにない場合はWebhookを使用することになりますが、これはトライアルの「後」ではなく「前」に相談すべき事項です。

正直なテストには、プロジェクト計画ではなく数時間の作業で十分です。自社の請求書(チームが処理を嫌がるような面倒なものを含む)を用意し、営業担当者と話す前にトライアルで実行してみてください。

Parseurができないことは、POの網羅率を改善することです。それはどんなツールにも不可能です。しかし、Parseurはタッチレス率が停滞する理由のリストから「データ抽出の問題」を取り除くことができます。

無料アカウントを作成
Parseurで時間と労力を節約。ドキュメント処理を自動化しましょう。

これらの数字が実際に教えてくれること

  • 精度は乗数として働きます。85%から99%への向上は、修正作業を減らすだけでなく、支払いのスケジューリングからコンプライアンス報告まで、下流のすべての自動化を可能にします。
  • 精度の伴わないスピードは見せかけのコスト削減です。請求書を10秒で処理しても、その半数が手動レビューに戻されるなら意味がありません。トップ企業はスピードと精度の両方を維持しています。
  • 9.40ドルから2.78ドルへの移行は70%の削減を意味します。数万件の請求書処理において、これは単なるコスト削減ではなく、予算の項目がひっそりと消えることを意味します。
  • このリストの中で1つの指標を管理するなら、タッチレス率を管理してください。コスト、サイクルタイム、例外処理率を連動して牽引できる唯一の指標だからです。

デモに持ち込むべき基準

自社のサンプルのデータセットではなく、過去の実際の請求書を使って、以下の各項目の数値を証明するようベンダーに求めてください。一番質の悪い請求書から送ってみましょう。

KPI 最低限許容できるレベル 適切な目標 トップクラス
抽出精度 (クリアな請求書) 90% 95% 〜 98% 99%以上
抽出精度 (スキャンされたドキュメント) 80% 88% 〜 93% 95%以上
1件あたりのコスト (完全計算) 8ドル未満 3ドル 〜 6ドル 3ドル未満
サイクルタイム 10日未満 3 〜 5日 2日未満
タッチレス率 25% 〜 30% 40% 〜 50% 50%以上
例外処理率 25%未満 10% 〜 15% 10%未満

An infographic
Industry Invoice Processing Benchmark

表には記載されていないものの、AP自動化プロジェクトを失敗に終わらせてきた2つの質問があります。実装には実際にどれくらいの時間がかかり、誰のスケジュールからその時間が削られるのか。そして、ERPへの接続はメンテナンスされた連携機能なのか、それとも毎朝チームの誰かが見張らなければならないファイルエクスポートなのか。

購入する価値のあるツールとは、最悪の請求書でも数値を維持し、すでに稼働しているシステムと連携でき、コンサルタントなしで機能し続けるものです。パンフレットに書かれている最大の数字が、これらの条件すべてに結びついていることは稀です。

それがあなたの求めているものであるなら、今すぐ無料トライアルを始めて、独自のベンチマークを実行してみてください。

最終更新日

今すぐ始める

ドキュメントデータ抽出、
そろそろ自動化しませんか?

数分で設定完了。Parseurがどう業務フローに収まるか、無料でお試しいただけます。

AIモデルの学習は不要
あらゆるドキュメントからのデータ入力を自動化
クリック操作からAPIまで柔軟に対応

よくある質問

以下の質問は、APチームや財務チームがAI請求書処理ツールの比較を始める際に実際に尋ねる内容に基づいています。簡潔な回答、実際の数値、情報源を明記しています。

Ardent PartnersのAccounts Payable Metrics That Matter in 2025によると、業界平均のタッチレス率は32.6%で、トップクラスは49.2%です。タッチレスとは、請求書が到着してから、抽出、照合、承認、記帳まで、人が一切手を触れずに処理されることを意味します。50%を超えれば、業界の最先端と言えます。この上限は、ソフトウェアの性能よりも、PO(発注書)の網羅率やサプライヤーのデータ品質によって決まります。

請求書1件あたりの平均処理コストは9.40ドルで、トップクラスのAPチームは2.78ドルで処理しています(Ardent Partners, 2025)。完全な手動処理の場合、企業規模によって1件あたり12.88ドルから19.83ドルかかります。電子処理の場合は2.36ドルまで下がるとされていますが、これは独立した数値ではなく、自動化ソフトウェアを販売するAscendが提示したベンダーの数値です。

OCRのみのシステムは85%から95%の精度にとどまり、一貫性のないレイアウト、珍しいフォント、低品質なスキャンに対応できません。一方、AIと機械学習のモデルは、クリアなドキュメントで約99%の精度に達し、テンプレートを再構築することなく新しいレイアウトに適応します(Lleverageより)。実用面での最大の違いはメンテナンスにあります。OCRはサプライヤーが請求書を再設計するたびに新しいテンプレートが必要ですが、AIには必要ありません。

重要な6つのKPIは、1件あたりのコスト、処理日数(サイクルタイム)、抽出精度、タッチレス率、例外処理率、および1時間あたりに処理できる請求書の数です。コストとサイクルタイムは、CFOが最も気にする指標です。そして、その両方を直接的に牽引するのがタッチレス率です。

平均的なAP組織は9.2日かかりますが、トップクラスのチームは3.1日で完了させます(Ardent Partners, 2025)。紙ベースの処理を続けているチームは17.4日かかります。10日を超えると、すでに条件を満たしている早期支払い割引の機会を逃していることになります。

独立した研究者は、複数のベンダー間で標準化された測定方法を使用し、サンプルサイズと方法論を公開します。一方、ベンダーのベンチマークは、ベンダー自身が選んだドキュメントで自社製品がどう機能したかを示すものです。両者が同時に真実である可能性もあり、それがまさに問題なのです。

はい。Parseurのようなプラットフォームは、AIエンジンが保存されたパターンとの照合ではなく、ドキュメント自体を読み取るため、複数ページのドキュメントを解析し、テンプレートの更新なしで変化するレイアウトに適応します。複数ページにまたがる品目の表(明細行)は、トライアル中にテストする価値のあるケースです。

平均的なAPチームは請求書の14%で例外処理に直面しますが、トップクラスのチームでは9.0%にとどまります(Ardent Partners, 2025)。例外処理の大部分はデータ抽出の失敗ではありません。POの不一致、領収書の欠落、税金や運賃の差異、ベンダーマスターの問題などが原因であり、抽出精度を向上させるだけでは例外処理をゼロにすることはできません。

精度はレイアウトの馴染みやすさではなく、ドキュメントの品質に依存します。2025年のFraunhofer IAISによる8つのマルチモーダルモデルのベンチマークでは、最高のモデルはクリアなデジタル請求書で96.50%、スキャンされた請求書で92.71%、スキャンされた領収書で87.46%のスコアを記録しました。最新のAIモデルは、テンプレートなしで初めて見るレイアウトを読み取りますが、しわくちゃのFAXのような低品質なドキュメントでは精度が数ポイント低下します。

取引実績のあるサプライヤーからのクリアな機械生成の請求書であれば、現実的です。しかし、スキャン、写真、ロングテールのベンダーが混在する実際の環境において、すべてのフィールドで99%を達成するベンダーは存在しません。ベンダーが単一の精度数値を提示した場合、どのフィールドか、どのドキュメントタイプか、文字レベルかフィールドレベルの精度か、という3つの質問を投げかけてください。独立したテストでは、同じモデルでもクリアな請求書とスキャンされた領収書の間で9ポイントの差が出ることが示されています(Fraunhofer IAIS, 2025)。

手動では約5件です。完全に自動化されたワークフローを導入すると平均して1時間あたり30件となり、スループットが70%から80%向上します(Quadientより)。手動のデータ入力自体は請求書1件あたり10から30分とベンチマークされていますが、AIによる抽出は1件あたり1から2秒で完了します(SuperAGIより)。これらの情報源は自動化ツールを販売または推奨しているため、この比率は確約ではなく方向性として捉えてください。

業界平均ではなく、自社の数値から始めましょう。年間の請求書処理件数に、現在の1件あたりのコストと2.78ドルの差額を掛け、承認に時間がかかりすぎて逃している割引分を加算します。そこから、年間のサブスクリプション費用と導入にかかる社内の工数を差し引きます。これはCFOが必ず尋ねる点であり、あなた自身から提起すべきだからです。手動のデータ入力がなくなると人件費は最大75%削減でき(HighRadius)、APを自動化することで処理コストを最大80%削減しつつ、サイクルタイムも同様の割合で短縮できるとされています(Zipdo)。

物流、小売、製造、建設、プロフェッショナルサービスなど、大量のドキュメントを扱う業界です。共通する要因は、業界名ではなく、「請求書の量 × サプライヤーの多様性」です。100のサプライヤーから100種類のレイアウトが送られてくるような環境こそ、テンプレートが機能しなくなり、AIが投資に見合う価値を発揮する場所です。

自社の請求書(品質の悪いものを含む)を実際にツールで処理してみてください。実際のドキュメントで95%以上の精度が出ること、分単位ではなく秒単位で抽出できること、1件あたりのコストが3ドル以下であること、そしてERPや会計システムと連携して機能することを確認します。導入にどれくらい時間がかかるか、誰が作業を行うのか、ERPの接続がネイティブなのか、それとも毎朝誰かが見張る必要があるファイルエクスポートなのかを尋ねてください。あなたのドキュメントでのテストを拒否するベンダーは、何かを隠していると言えます。