Wichtigste Erkenntnisse
- Best-in-Class-AP-Teams verarbeiten eine Rechnung für 2,78 $. Das durchschnittliche Team zahlt 9,40 $. Teams mit manueller Verarbeitung zahlen bis zu 19,83 $.
- Die durchschnittliche Rechnung benötigt 9,2 Tage für die vollständige Abwicklung. Best-in-Class-Teams schaffen es in 3,1 Tagen.
- Die Touchless-Rate zieht alle anderen Kennzahlen mit sich: 32,6 % im Branchendurchschnitt, 49,2 % Best-in-Class.
- Genauigkeit ist nicht nur eine einzige Zahl. Dasselbe Modell erzielte 96,50 % bei sauberen Rechnungen und 87,46 % bei gescannten Belegen.
- Die meisten Ausnahmen sind keine Extraktionsfehler, daher wird Sie ein besserer Parser allein niemals auf null bringen.
- Jede Zahl hier ist mit ihrer Quelle verlinkt, und wo der Herausgeber Software verkauft, wird dies im Text erwähnt.
Jede Anbieter-Demo endet auf die gleiche Weise. Rechnungen in Sekunden. Kosten um 90 % gesenkt. Genauigkeit von 99 %. Niemand führt die Rechnung vor, an der ihr Modell gescheitert ist.
Hier ist also die Version mit den beigefügten Quellen. Das Rückgrat dieser Seite ist die Umfrage von Ardent Partners unter 212 AP- und Finanzexperten sowie ein veröffentlichter akademischer Genauigkeits-Benchmark. Die unterstützenden Zahlen stammen von Anbietern und Statistik-Aggregatoren, und diese sind als solche gekennzeichnet, da eine Zahl nur so viel wert ist wie die Person, die sie veröffentlicht hat. Nutzen Sie diese Seite, um herauszufinden, ob die Behauptung eines Anbieters bemerkenswert oder lediglich durchschnittlich ist und worauf Ihre eigene KI-Rechnungsverarbeitung im Jahr 2026 abzielen sollte.
Zwei Dinge, die keine Benchmark-Tabelle für Sie tun kann: den Preis der Software bei Ihrem Volumen festlegen und vorhersagen, wie sich Ihr eigener Lieferantenmix verhalten wird. Der Kostenabschnitt weiter unten befasst sich mit dem ersten Punkt. Die Demo-Checkliste am Ende befasst sich mit dem zweiten Punkt.
Zudem verrät Ihnen eine Benchmark-Tabelle nicht, was die Technologie tatsächlich tut oder wo sie an ihre Grenzen stößt. Das finden Sie in unserem Leitfaden zu KI in der Kreditorenbuchhaltung.
Die KI-Rechnungsverarbeitungs-Benchmarks 2026
Sechs Zahlen verraten Ihnen, ob eine AP-Funktion gesund ist oder einfach nur beschäftigt. Hier steht die Branche.
| Kennzahl | Manuell / Nachzügler | Branchendurchschnitt | Best-in-Class | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Kosten pro Rechnung | 12,88 $ bis 19,83 $ | 9,40 $ | 2,78 $ | Ardent Partners 2025, Bottomline, Mosaic |
| Durchlaufzeit | 17,4 Tage | 9,2 Tage | 3,1 Tage | Ardent Partners 2025 |
| Touchless-Rate | nahe 0 % | 32,6 % | 49,2 % | Ardent Partners 2025 |
| Ausnahmenquote | 22 % | 14 % | 9,0 % | Ardent Partners 2025 |
| Extraktionsgenauigkeit | 85 % bis 95 % (nur OCR) | 92,71 % (ein Modell, gescannt) | 96,50 % (ein Modell, sauber) | Lleverage, Fraunhofer IAIS |
| Rechnungen pro Mitarbeiter pro Stunde | 5 | nicht gemeldet | 30 | Quadient |
Die Zahlen von Ardent Partners stammen von 212 AP- und Finanzexperten. Die Genauigkeitswerte stammen aus einer Studie des Fraunhofer IAIS, die acht multimodale Modelle über drei öffentliche Rechnungsdatensätze hinweg getestet hat. Keine der beiden Organisationen verkauft Rechnungs-Software.
Zwei Vorbehalte, bevor Sie dies in eine Präsentation kopieren. Die Zeile zur Genauigkeit stellt nicht durchschnittliche Teams guten Teams gegenüber, sondern ein Modell, das zwei Arten von Dokumenten liest, was genau der Punkt des Genauigkeitsabschnitts weiter unten ist. Und die manuelle Spalte bezieht Daten aus den Umfragejahren 2024 und 2025, lesen Sie sie also eher als eine Spanne anstatt als einen exakten Vergleich.

Kosten pro Rechnung, voll belastet (fully loaded)
Die durchschnittlichen Kosten für die Verarbeitung einer Rechnung betragen 9,40 $, und Best-in-Class-AP-Teams erledigen dies für 2,78 $, laut Ardent Partners' Accounts Payable Metrics That Matter in 2025. Dieses Paar ist der Kosten-pro-Rechnung-Benchmark, mit dem Ihr CFO Sie vergleicht, unabhängig davon, ob Ihnen das jemand gesagt hat oder nicht.
Voll belastet bedeutet Software, Infrastruktur und die Arbeitszeit, die für die Nachverfolgung von Ausnahmen aufgewendet wird, wo das meiste Geld landet. Manuelle Prozesse kosten je nach Unternehmensgröße und Prozesskomplexität zwischen 12,88 $ und etwa 19,83 $ pro Rechnung. Eine elektronische Verarbeitung kann die Kosten laut Ascend auf bis zu 2,36 $ pro Rechnung senken, was jedoch ein Unternehmen ist, das Automatisierungssoftware verkauft und hier eher seine eigene Untergrenze als eine Branchenuntergrenze zitiert.
Zahlungen verursachen separate Kosten, die durch die Rechnungsautomatisierung nicht berührt werden. Deloitte beziffert die Kosten pro Lieferantenzahlung auf durchschnittlich fast 8 $, wobei 62 % davon auf manuelle Arbeit entfallen, und stellt fest, dass die Zahlungsfehlerquoten zwischen 0,1 % und 0,4 % der gesamten Lieferantenauszahlungen liegen. Das ist gut zu wissen, bevor Ihnen jemand verspricht, dass ein Extraktionstool das lösen wird.
Rechnen Sie Ihr eigenes Volumen vor der nächsten Demo einmal durch. Bei 50.000 Rechnungen im Jahr beträgt die Lücke zwischen dem Durchschnitt und Best-in-Class 331.000 $. Zwei ehrliche Einschränkungen zu dieser Zahl: Die 2,78 $ sind voll belastet, das Abonnement ist also bereits darin enthalten, und niemand schließt die gesamte Lücke im ersten Jahr. Wenn Sie die Hälfte erreichen, ist das immer noch eine Diskussion über den Personalbestand.
Durchlaufzeit, und warum neun Tage kein Softwareproblem sind
Die durchschnittliche AP-Organisation benötigt 9,2 Tage, um eine Rechnung von Anfang bis Ende zu verarbeiten, im Vergleich zu 3,1 Tagen bei Best-in-Class-Teams (Ardent Partners, 2025). Teams, die noch mit Papier arbeiten, strecken dies auf bis zu 17,4 Tage.
Die Extraktionsgeschwindigkeit ist nicht der Engpass. KI-gesteuerte Systeme verarbeiten eine Rechnung in 1 bis 2 Sekunden, im Vergleich zu 10 bis 30 Minuten bei manueller Dateneingabe, laut SuperAGI. Wenn Ihre Durchlaufzeit also neun Tage beträgt, ist fast nichts davon auf die Software zurückzuführen, die das Dokument liest. Es sind Genehmigungen, ein fehlender Wareneingangsbeleg und ein Budgetverantwortlicher im Urlaub irgendwo mit schlechtem WLAN.
Die Durchlaufzeit ist auch das, was Skonti für vorzeitige Zahlungen blockiert. Ein Team, das bei zwölf Tagen steht, kann keine Zahlungsbedingungen von 2 % Skonto bei Zahlung innerhalb von 10 Tagen (2/10 net 30) nutzen, egal wie gut seine Zahlungssysteme sind. Dies ist die einzige Zahl auf dieser Seite, die ein CFO in bares Geld verwandeln kann, ohne dass jemand den Personalbestand ändert.
Genauigkeit ist niemals nur eine Zahl
Die Genauigkeit richtet sich weitaus mehr nach der Dokumentqualität als nach der Anbieterwahl. In einem Benchmark aus dem Jahr 2025 von Fraunhofer IAIS and the Lamarr Institute ließen Forscher acht multimodale Modelle über drei öffentliche Datensätze laufen. Dasselbe Top-Modell erzielte:
- 96,50 % bei sauberen, digital erstellten Rechnungen
- 92,71 % bei gescannten Rechnungen
- 87,46 % bei gescannten Belegen
Neun Punkte Differenz, dasselbe Modell, derselbe Prompt. Das ist die Zahl, die in keiner Anbieterpräsentation zu finden ist.
Zum Vergleich: Lleverage, ein Anbieter von Automatisierungstools, bewertet reine OCR-Systeme mit 85 % bis 95 % und KI- sowie Machine-Learning-Modelle mit etwa 99 %, wobei sich die KI-Modelle ohne das Neuerstellen von Vorlagen an Layoutänderungen anpassen. Gartner ordnet das Parsing von maschinenlesbaren Dokumenten mittels maschinellen Lernens im hohen 90-%-Bereich ein, obwohl die Version, die Sie ohne Gartner-Abonnement erreichen können, hinter dem Download-Formular eines Anbieters verborgen ist.
Beide Lesarten sind korrekt, und das ist die Falle. Etwa 99 % sind bei sauberen Rechnungen von wiederkehrenden Lieferanten realistisch. Sie sind es nicht für jedes Feld jedes Dokuments, das Ihre Lieferanten jemals senden werden. Wenn ein Anbieter eine einzelne Genauigkeitszahl nennt, stellen Sie drei Fragen:
- Welche Felder? Kopfdaten wie Lieferant und Gesamtsumme sind wesentlich einfacher als Rechnungspositionen.
- Welche Dokumente? Saubere PDFs oder das gescannte Chaos, das Ihr kleinster Lieferant abends um 23 Uhr faxt?
- Zeichen- oder Feldebene? Eine Zeichengenauigkeit von 99 % zerstört immer noch etwa jedes zehnte Feld.
Ein Anbieter, der alle drei Fragen beantwortet, ist Ihren Nachmittag wert. Einer, der nur die Werbe-Schlagzeile wiederholt, liest Ihnen bloß eine Broschüre vor.
Die Touchless-Rate zieht jede andere Kennzahl mit sich
Der Branchendurchschnitt für die berührungslose Rechnungsverarbeitung (Touchless-Rate) liegt bei 32,6 %, und Best-in-Class bei 49,2 % (Ardent Partners, 2025). Am oberen Ende der Skala zeigt sich, dass Deloittes Partnerschaft mit Basware ermöglicht es Unternehmen, eine Touchless-Rate von bis zu 89 % bei der Rechnungsverarbeitung zu erreichen – dies ist jedoch ein Enterprise-Programm mit entsprechender Bestelldisziplin und keine Zahl, mit der ein dreiköpfiges AP-Team planen sollte.
Ihr Spiegelbild ist die Ausnahmenquote bei Rechnungen: durchschnittlich 14 %, 9,0 % für Top-Performer, gegenüber 22 % für Teams ohne Automatisierung.
Hier ist der Teil, der viele überrascht. Die meisten Ausnahmen sind keine Extraktionsfehler. Es handelt sich um Bestellungsabweichungen, fehlende Wareneingangsbelege, Steuer- und Frachtabweichungen, Duplikatsprüfungen und Probleme mit Lieferantenstammdaten. Die perfekte Extraktion bei einer Rechnung, die nicht abgeglichen werden kann, landet am Freitagnachmittag trotzdem auf dem Schreibtisch von jemandem. Genau deshalb wird die ehrliche Obergrenze Ihrer Touchless-Rate durch Ihre Bestelldisziplin und Ihre Lieferantendaten bestimmt, nicht durch Ihren Parser.
Was sich ändert, wenn niemand mehr tippt
Automatisierung erhöht den Durchsatz, nicht nur die Stückkosten. Die folgenden vier Zahlen stammen eher von Softwareanbietern und Statistik-Aggregatoren als von unabhängigen Forschern, lesen Sie sie also als generelle Trendrichtung.
- Ein vollautomatisierter Workflow erledigt 30 Rechnungen pro Stunde im Vergleich zu fünf von einer Person bearbeiteten, eine Durchsatzverbesserung von 70 % bis 80 %, laut Quadient.
- Fällt die manuelle Dateneingabe weg, können die Arbeitskosten um bis zu 75 % sinken, so laut HighRadius. Die eingesparten Stunden fließen in Cashflow-Analysen, Lieferantenverhandlungen und Compliance-Arbeit zurück.
- Die Automatisierung der Kreditorenbuchhaltung senkt die Verarbeitungskosten um bis zu 80 % und verringert die Durchlaufzeit in ähnlichem Umfang, so laut Zipdo. Die Formulierung „bis zu“ trägt in diesem Satz viel Gewicht.
- Fragen Sie die Leute, die die Arbeit machen, und rund 95 % der Unternehmen, die AP-Automatisierung nutzen, sagen, dass sie die mühsamen, sich wiederholenden Teile der Arbeit verbessert, ebenfalls laut Quadient.
Es gibt auch noch viel Spielraum nach oben. In einer Umfrage von Quandary verarbeiten 34 % der Unternehmen Rechnungsdaten immer noch manuell, während nur 17 % diese vollständig automatisch erfassen. Der Großteil des Marktes tippt immer noch.
Wer das eigentlich gemessen hat
Keine der oben genannten Zahlen stammt von uns. Die Benchmarks zur Kreditorenbuchhaltung auf dieser Seite wurden von unabhängigen Forschungsunternehmen, Branchenverbänden und veröffentlichten akademischen Arbeiten zusammengetragen, wobei die von Anbietern veröffentlichten Zahlen entsprechend gekennzeichnet sind, wo immer sie auftauchen.
Ardent Partners
Spezialisiert auf Marktforschung zur AP-Automatisierung. Ihr Bericht Accounts Payable Metrics That Matter in 2025 befragt 212 AP- und Finanzexperten und ist die Quelle für die Benchmarks zu Kosten, Durchlaufzeit, Touchless-Rate und Ausnahmen in der obigen Tabelle.
Fraunhofer IAIS und das Lamarr-Institut
Veröffentlichten 2025 Multi-Modal Vision vs. Text-Based Parsing: Benchmarking LLM Strategies for Invoice Processing und testeten acht multimodale Modelle über drei offene Rechnungsdatensätze hinweg mit einer dokumentierten, reproduzierbaren Methode. Dies kommt einem neutralen Genauigkeits-Benchmark in diesem Bereich am nächsten.
Deloitte und Gartner
Veröffentlichen Daten zu Kosten, Fehlerquoten und Technologieleistung für die Enterprise-Kreditorenbuchhaltung, oben zitiert für Lieferantenzahlungskosten, Zahlungsfehlerquoten und Genauigkeitsbereiche für maschinelles Lernen.
Anbieter-Blogs und Statistik-Aggregatoren füllen die Lücken dort, wo niemand Unabhängiges veröffentlicht hat, vor allem in Bezug auf Durchsatz und ROI. Sie geben selten Stichprobengröße oder Methode preis, weshalb sich die Benchmark-Tabelle auf Ardent und Fraunhofer stützt, wo immer beide vorhanden sind.
Wie die Forschungsunternehmen messen:
- Stichprobengrößen: typischerweise 200 bis 1.000 AP-Teams, vom KMU bis zum Großunternehmen.
- Rechnungstypen: strukturierte PDF- und XML-Dateien neben halbstrukturierten Scans und per E-Mail gesendeten Rechnungen.
- Validierung: Die Genauigkeit wird normalerweise nach einer menschlichen Validierung berechnet, sodass die gemeldeten Zahlen nutzbare, buchungsreife Daten widerspiegeln.
- Geschwindigkeit: gemessen vom Eintreffen des Dokuments bis zur Landung der validierten Daten im ERP-System.
- Kosten: umfassen Softwarelizenzierung, Infrastruktur und die für die Ausnahmebehandlung aufgewendete Arbeitszeit.
Wie Parseur im Vergleich abschneidet
Benchmarks beschreiben den Markt. Ihr Ergebnis hängt davon ab, was Ihre Lieferanten Ihnen tatsächlich senden.
Manuelle Dateneingabe kostet Unternehmen durchschnittlich 28.500 $ pro Mitarbeiter und Jahr, was den dringenden Bedarf an Automatisierung unterstreicht. - Parseur, Manual Data Entry Report 2026
Parseur ist seit 2016 ein Bootstrapping-Unternehmen und hat über 100 Millionen Dokumente verarbeitet. Es wurde entwickelt, um bei den Kennzahlen, die die Extraktion kontrollieren kann, in der Best-in-Class-Spalte zu landen. Es liest diverse Formate, mehrseitige Dokumente und Layouts, die sich ohne Vorwarnung ändern, und das ohne Vorlagen (Templates), die neu erstellt werden müssen, wenn ein Lieferant seine Rechnung umgestaltet. Felder werden mit einem Konfidenzwert zurückgegeben, sodass Ihr Team nur diejenigen überprüft, die das Modell markiert hat, anstatt alles noch einmal zu lesen.
Zur Integrationsfrage die ehrliche Antwort: Extrahierte Rechnungsdaten fließen direkt in QuickBooks und Xero, in Google Sheets oder Excel und über Zapier, Make, n8n oder einen direkten Webhook in alles andere. Wenn Ihr ERP nicht auf dieser Liste steht, ist der Webhook der Weg, und das ist ein Gespräch, das man besser vor der Testphase als danach führen sollte.
Der ehrliche Test dauert einen Nachmittag, keinen Projektplan. Nehmen Sie einen Stapel Ihrer eigenen Rechnungen, legen Sie den Schwerpunkt auf diejenigen, die Ihr Team fürchtet, und lassen Sie sie durch die Testversion laufen, bevor Sie mit jemandem aus dem Vertrieb sprechen.
Was Parseur nicht tun wird, ist Ihre PO-Abdeckung zu beheben. Nichts wird das tun. Aber es streicht die Extraktion von der Liste der Gründe, warum Ihre Touchless-Rate stagniert.
Was diese Zahlen Ihnen eigentlich sagen
- Genauigkeit ist ein Multiplikator. Der Sprung von 85 % auf 99 % reduziert nicht nur Korrekturen, sondern schaltet jede nachgelagerte Automatisierung frei, von der Zahlungsplanung bis hin zum Compliance-Reporting.
- Geschwindigkeit ohne Genauigkeit ist eine falsche Ersparnis. Die Verarbeitung einer Rechnung in 10 Sekunden bringt Ihnen nichts, wenn die Hälfte davon zur manuellen Überprüfung zurückkommt. Top-Performer vereinen beides gleichzeitig.
- Ein Sprung von 9,40 $ auf 2,78 $ entspricht einer Reduzierung um 70 %. Bei Zehntausenden von Rechnungen liest sich das nicht mehr wie eine Ersparnis, sondern wie ein Budgetposten, der einfach stillschweigend verschwindet.
- Wenn Sie eine Kennzahl auf dieser Liste managen, dann die Touchless-Rate. Es ist die einzige, die Kosten, Durchlaufzeit und Ausnahmenquote hinter sich herzieht.
Nehmen Sie dies mit in die Demo
Bitten Sie den Anbieter, jede Zeile anhand Ihrer eigenen historischen Rechnungen und nicht anhand seines eigenen Beispielsets zu beweisen. Senden Sie die kompliziertesten Dokumente zuerst.
| KPI | Mindestanforderung | Gutes Ziel | Best-in-Class |
|---|---|---|---|
| Extraktionsgenauigkeit, saubere Rechnungen | 90 % | 95 % bis 98 % | 99 %+ |
| Extraktionsgenauigkeit, gescannte Dokumente | 80 % | 88 % bis 93 % | 95 %+ |
| Kosten pro Rechnung, voll belastet | unter 8 $ | 3 $ bis 6 $ | unter 3 $ |
| Durchlaufzeit | unter 10 Tagen | 3 bis 5 Tage | unter 2 Tagen |
| Touchless-Rate | 25 % bis 30 % | 40 % bis 50 % | 50 %+ |
| Ausnahmenquote | unter 25 % | 10 % bis 15 % | unter 10 % |

Zwei Fragen, die die Tabelle nicht abdeckt und die beide in der Vergangenheit schon AP-Automatisierungsprojekte zum Scheitern gebracht haben: Wie lange dauert die Implementierung tatsächlich und wessen Kalender wird dafür in Anspruch genommen? Und ist die Verbindung zu Ihrem ERP eine gewartete Integration oder ein Dateiexport, den jeden Morgen jemand aus Ihrem Team betreuen muss?
Das Tool, das den Kauf wert ist, ist dasjenige, das seine Zahlen auch bei Ihren schlimmsten Rechnungen hält, mit dem System kommuniziert, das Sie bereits nutzen, und das keinen Berater benötigt, um es am Leben zu erhalten. Die größte Zahl auf der Broschüre ist selten mit einem dieser Punkte verknüpft.
Wenn Sie danach suchen, starten Sie noch heute Ihre kostenlose Testphase und führen Sie Ihren eigenen Benchmark durch.
Zuletzt aktualisiert am


