AI 인보이스 처리 벤치마크 2026 - 벤더들이 숨기는 실제 수치

핵심 요약

  • 최고 수준의 AP 팀은 인보이스 1장을 $2.78에 처리합니다. 평균적인 팀은 $9.40를 지불하며, 수작업 팀은 최대 $19.83를 지불합니다.
  • 평균적인 인보이스 처리 주기는 시작부터 끝까지 9.2일이 걸립니다. 최고 수준의 팀은 3.1일 만에 완료합니다.
  • 터치리스 비율은 다른 모든 지표를 이끌어갑니다. 업계 평균은 32.6%, 최고 수준은 49.2%입니다.
  • 정확도는 단일 수치로 설명되지 않습니다. 동일한 모델이 깨끗한 인보이스에서는 96.50%를 기록했지만 스캔한 영수증에서는 87.46%를 기록했습니다.
  • 대부분의 예외 상황은 데이터 추출 실패가 아니기 때문에, 파서 성능만 개선한다고 해서 예외율이 0이 되지는 않습니다.
  • 본 문서의 모든 수치에는 출처 링크가 포함되어 있으며, 해당 출처가 소프트웨어를 판매하는 업체일 경우 그 사실을 명시했습니다.

모든 벤더의 데모는 같은 방식으로 끝납니다. '수초 만에 인보이스 처리', '비용 90% 절감', '99% 정확도'. 하지만 자사 모델이 처리하지 못한 인보이스를 데모에서 보여주는 곳은 없습니다.

그래서 출처를 명확히 밝힌 버전을 준비했습니다. 이 페이지의 뼈대는 212명의 AP 및 재무 전문가를 대상으로 한 Ardent Partners의 설문조사와 학계에서 발표한 정확도 벤치마크입니다. 기타 뒷받침하는 수치들은 벤더와 통계 종합 기관에서 가져왔으며, 수치의 가치는 그것을 발표한 주체의 신뢰도와 직결되므로 해당 출처를 명확히 표기했습니다. 이 페이지를 활용하여 벤더의 주장이 놀라운 수준인지 아니면 평균에 불과한지 파악하고, 2026년에 귀사의 AI 인보이스 처리 운영팀이 어떤 목표를 설정해야 할지 확인해 보시기 바랍니다.

벤치마크 표가 해줄 수 없는 두 가지가 있습니다. 귀사의 물량에 맞춘 소프트웨어 가격 산정과, 귀사 고유의 공급업체 문서 조합이 어떻게 동작할지 예측하는 것입니다. 아래의 비용 섹션에서 첫 번째 문제를 다루며, 글 끝에 있는 데모 체크리스트를 통해 두 번째 문제를 해결할 수 있습니다.

또한 벤치마크 표는 해당 기술이 실제로 어떻게 작동하는지, 또는 어떤 한계가 있는지는 알려주지 않습니다. 이 부분은 외상매입금(AP) 분야의 AI 도입 가이드를 참고해 주십시오.

2026년 AI 인보이스 처리 벤치마크

아래의 6가지 숫자는 AP 조직이 건강하게 운영되고 있는지, 아니면 그저 바쁘기만 한지 알려줍니다. 현재 업계의 현황은 다음과 같습니다.

지표 수작업 / 하위 그룹 업계 평균 최고 수준 출처
인보이스당 비용 $12.88 ~ $19.83 $9.40 $2.78 Ardent Partners 2025, Bottomline, Mosaic
처리 주기 17.4일 9.2일 3.1일 Ardent Partners 2025
터치리스 비율 0%에 근접 32.6% 49.2% Ardent Partners 2025
예외 발생률 22% 14% 9.0% Ardent Partners 2025
추출 정확도 85% ~ 95% (OCR 전용) 92.71% (단일 모델, 스캔본) 96.50% (단일 모델, 깔끔한 문서) Lleverage, Fraunhofer IAIS
담당자 1인당 시간당 처리량 5건 보고되지 않음 30건 Quadient

Ardent Partners의 수치는 212명의 AP 및 재무 전문가를 대상으로 한 조사 결과입니다. 정확도 수치는 Fraunhofer IAIS 연구에서 8개의 멀티모달 모델을 3개의 공개 인보이스 데이터 세트에 적용한 결과에서 가져왔습니다. 두 기관 모두 인보이스 소프트웨어를 판매하지 않습니다.

이 표를 보고서에 복사하기 전에 염두에 두어야 할 두 가지 사항이 있습니다. 정확도 행은 '평균적인 팀'과 '우수한 팀'을 비교한 것이 아니라, '단일 모델'이 '두 종류의 문서'를 읽은 결과를 나타낸 것입니다. 이 점이 바로 아래의 정확도 섹션에서 다룰 핵심 내용입니다. 또한 수작업 열은 2024년과 2025년 조사 결과를 모두 취합한 것이므로, 1:1 비교보다는 범위로 이해하시는 것이 좋습니다.

An infographic
Invoice Processing Benchmark

인보이스당 비용 (총부담 비용)

인보이스 처리 평균 비용은 $9.40이며, 최고 수준의 AP 팀은 $2.78에 처리합니다(Ardent Partners의 2025년 AP 핵심 지표). 아무도 명시적으로 말해주지 않더라도, 이 수치가 바로 CFO가 귀사의 성과를 평가할 때 비교하는 인보이스당 비용 벤치마크입니다.

총부담 비용(Fully loaded)이란 소프트웨어, 인프라, 그리고 대부분의 비용이 집중되는 예외 상황 처리에 투입되는 인건비를 모두 포함한 비용입니다. 수작업 프로세스의 경우 기업 규모와 프로세스 복잡도에 따라 인보이스당 $12.88에서 약 $19.83의 비용이 듭니다. 자동화 소프트웨어를 판매하는 Ascend에 따르면 전자적 처리 시 비용은 장당 $2.36까지 낮아질 수 있다고 하지만, 이는 독립적인 업계 벤치마크라기보다는 자사가 달성 가능한 최저치를 인용한 것입니다.

결제(Payments) 처리에는 인보이스 자동화로 해결할 수 없는 별도의 청구 비용이 발생합니다. Deloitte는 공급업체당 결제 비용을 평균 약 $8로 산정하며, 그중 62%가 수작업에 기인한다고 분석했습니다. 또한 전체 공급업체 지급액의 0.1% ~ 0.4%에 달하는 결제 오류율을 발견했습니다. 누군가 '추출 도구가 모든 걸 해결해 줄 것'이라고 장담하기 전에 이 사실을 알아두는 것이 좋습니다.

다음 데모를 보기 전에 귀사의 물량으로 직접 계산해 보십시오. 연간 50,000건의 인보이스를 처리한다면 평균 수준과 최고 수준의 비용 차이는 $331,000에 달합니다. 이 수치에는 두 가지 현실적인 전제가 있습니다. 첫째, $2.78은 총부담 비용이므로 이미 소프트웨어 구독료가 포함된 금액입니다. 둘째, 도입 첫 해에 이 차이를 완전히 좁히는 회사는 없습니다. 하지만 그 절반만 달성하더라도 이는 인력 운용 계획을 다시 세울 만한 의미 있는 성과입니다.

처리 주기, 9일이 소프트웨어 문제가 아닌 이유

평균적인 AP 조직은 인보이스를 최종 처리하는 데 9.2일이 걸리는 반면, 최고 수준의 팀은 3.1일이 소요됩니다(Ardent Partners, 2025). 아직 종이 기반으로 업무를 처리하는 팀은 17.4일까지 늘어납니다.

지연의 원인은 추출 속도에 있지 않습니다. 수작업 데이터 입력에 1030분이 소요되는 것과 달리, **AI 기반 시스템은 12초 만에 인보이스를 처리합니다**(SuperAGI 기준). 즉, 귀사의 처리 주기가 9일이라면 그 시간 중 소프트웨어가 문서를 읽는 데 걸리는 시간은 거의 없습니다. 대부분 승인 대기, 상품 수령증 누락, 와이파이가 잘 터지지 않는 곳으로 휴가를 떠난 예산 담당자 때문입니다.

처리 주기는 조기 결제 할인 혜택을 받을 수 있는지를 결정합니다. 처리에 12일이 걸리는 팀은 아무리 결제 시스템이 훌륭해도 '2/10 Net 30(30일 내 결제하되 10일 내 결제 시 2% 할인)' 조건을 달성할 수 없습니다. 처리 주기 단축이야말로 인력 변경 없이 CFO가 즉각적인 현금 확보로 전환할 수 있는 이 페이지의 유일한 지표입니다.

정확도는 결코 하나의 수치로 정의될 수 없습니다

정확도는 벤더의 종류보다 문서 품질에 훨씬 더 큰 영향을 받습니다. 2025년 Fraunhofer IAIS 및 Lamarr Institute의 벤치마크에서 연구진은 3개의 공개 데이터 세트를 통해 8개의 멀티모달 모델을 테스트했습니다. 동일한 최고 성능 모델이 기록한 점수는 다음과 같습니다.

  • 깔끔한 디지털 인보이스: 96.50%
  • 스캔한 인보이스: 92.71%
  • 스캔한 영수증: 87.46%

같은 모델에 같은 프롬프트를 적용했음에도 불구하고 9%포인트의 차이가 발생합니다. 벤더의 홍보 자료에는 이런 수치가 포함되지 않습니다.

비교를 위해, 자동화 도구를 판매하는 Lleverage는 OCR 전용 시스템의 정확도를 **85% ~ 95%**로 벤치마크하고, AI 및 머신러닝 모델을 **약 99%**로 평가합니다. AI 모델은 템플릿 재구축 없이도 레이아웃 변경에 적응한다는 점을 강조합니다. Gartner는 기계 판독이 가능한 문서에 대한 머신러닝 파싱 정확도를 90%대 후반으로 제시합니다(단, Gartner 구독 없이 열람할 수 있는 보고서 사본은 특정 벤더의 양식을 작성해야만 볼 수 있습니다).

두 관점 모두 맞습니다. 바로 그 점이 함정입니다. '약 99%'는 기존 공급업체가 보낸 깔끔한 인보이스에서는 사실입니다. 하지만 공급업체가 보내는 모든 문서의 모든 필드에서 그런 수치가 나오는 것은 아닙니다. 벤더가 단일 정확도 수치를 인용할 때는 다음 세 가지를 물어보십시오.

  1. 어떤 필드 기준인가요? 공급업체명, 총액 같은 헤더 데이터는 개별 품목(line item)보다 추출하기 훨씬 쉽습니다.
  2. 어떤 문서 대상인가요? 깔끔한 PDF 문서인가요, 아니면 소규모 공급업체가 밤 11시에 이메일로 보내온 엉망인 스캔본인가요?
  3. 문자 단위(Character-level)인가요, 필드 단위(Field-level) 정확도인가요? 99%의 문자 정확도를 달성하더라도 열 개의 필드 중 하나는 오류가 발생할 수 있습니다.

세 가지 질문에 모두 답변하는 벤더라면 시간을 들여 검토할 가치가 있습니다. 그저 헤드라인 숫자만 반복하는 곳이라면 마케팅 브로셔를 읽어주는 것에 불과합니다.

터치리스 비율이 다른 모든 지표를 좌우합니다

업계 평균 터치리스 인보이스 처리 비율은 **32.6%**이며, 최고 수준은 **49.2%**입니다(Ardent Partners, 2025). 최고 범위에서 Deloitte와 Basware의 파트너십 사례를 보면 엔터프라이즈 기업의 경우 최대 89%의 터치리스 인보이스 처리를 가능하게 하지만, 이는 발주서(PO) 규율이 완벽히 갖춰진 대규모 기업 프로그램이지, 3인 규모의 AP 팀이 목표로 삼을 수치는 아닙니다.

이와 반대되는 개념인 인보이스 예외 발생률을 살펴보면, 자동화가 없는 팀이 22%에 달하는 반면 **평균적으로 14%, 성과가 우수한 팀은 9.0%**를 기록합니다.

많은 사람들이 놀라는 부분은 이것입니다. 대부분의 예외 상황은 데이터 추출 실패가 아닙니다. 발주서 불일치, 상품 수령증 누락, 세금 및 운임 변동, 중복 결제 확인, 공급업체 마스터 데이터 문제가 주된 원인입니다. 완벽하게 추출된 인보이스라 할지라도 대조에 실패하면 금요일 오후 누군가의 책상 위에 쌓이게 됩니다. 다시 말해, 터치리스 비율의 현실적인 상한선은 파서(parser)가 아니라 귀사의 발주서 규율과 공급업체 데이터 품질이 결정합니다.

수작업 입력이 사라질 때 일어나는 변화

자동화는 단순한 단위 비용 절감뿐만 아니라 처리량 자체를 향상시킵니다. 아래 4가지 지표는 독립적인 연구기관이 아닌 소프트웨어 벤더와 통계 종합 기관에서 제공한 데이터이므로 전반적인 흐름을 이해하는 지표로 참고하시기 바랍니다.

  • 완전 자동화된 워크플로우는 사람이 처리하는 5장 대비 시간당 30장의 인보이스를 처리하여 70%~80%의 처리량 개선을 보여줍니다(Quadient 기준).
  • HighRadius에 따르면 수작업 데이터 입력을 없애면 인건비가 최대 75%까지 감소할 수 있습니다. 이렇게 확보된 시간은 현금 흐름 분석, 공급업체 협상, 컴플라이언스 업무에 활용됩니다.
  • Zipdo에 따르면 AP 자동화는 처리 비용을 최대 80% 절감하고 처리 주기도 비슷한 비율로 줄일 수 있습니다. 여기서 '최대(up to)'라는 단어는 많은 의미를 내포하고 있습니다.
  • 실제 실무자들에게 물어본 결과, **AP 자동화를 사용하는 기업의 약 95%**가 지루하고 반복적인 업무를 개선해 준다고 응답했습니다(이 또한 Quadient 기준).

아직 개선의 여지도 많습니다. Quandary의 한 설문조사에 따르면, 34%의 기업이 여전히 수동으로 인보이스 데이터를 처리하며, 완전 자동화로 추출하는 기업은 17%에 불과했습니다. 시장의 대부분은 여전히 키보드를 두드리고 있습니다.

실제 측정 기관

위에서 언급한 수치들은 저희가 직접 측정한 것이 아닙니다. 이 페이지의 외상매입금(AP) 벤치마크는 독립적인 리서치 기관, 업계 단체, 출판된 학술 연구에서 종합한 것이며, 벤더가 발표한 수치는 등장할 때마다 명확히 라벨링했습니다.

Ardent Partners

AP 자동화 시장 조사를 전문으로 합니다. '2025년 AP 핵심 지표(Accounts Payable Metrics That Matter in 2025)' 보고서는 212명의 AP 및 재무 전문가를 대상으로 설문조사를 진행했으며, 위의 표에 명시된 비용, 처리 주기, 터치리스 비율, 예외율 벤치마크의 출처입니다.

Fraunhofer IAIS and the Lamarr Institute

2025년에 멀티모달 비전과 텍스트 기반 파싱의 비교: 인보이스 처리를 위한 LLM 전략 벤치마킹(Multi-Modal Vision vs. Text-Based Parsing: Benchmarking LLM Strategies for Invoice Processing)을 발표했습니다. 이 연구는 3개의 공개 인보이스 데이터 세트에 대해 8개의 멀티모달 모델을 문서화되고 재현 가능한 방법으로 테스트했습니다. 이 분야에서 가장 중립적인 정확도 벤치마크라 할 수 있습니다.

Deloitte and Gartner

엔터프라이즈 AP를 위한 비용, 오류율 및 기술 성능 데이터를 게시하며, 앞서 공급업체 결제 비용, 결제 오류율, 머신러닝 정확도 범위를 인용할 때 출처로 사용되었습니다.

독립적인 조사 기관이 데이터를 제공하지 않는 부분(주로 처리량 및 ROI)은 벤더 블로그나 통계 종합 사이트가 메우고 있습니다. 이들은 표본 크기나 방법을 밝히는 경우가 드물기 때문에, 벤치마크 표에서는 데이터가 중복으로 존재할 경우 가능한 한 Ardent와 Fraunhofer의 자료를 우선적으로 사용했습니다.

리서치 기관의 측정 방식:

  • 표본 크기: 중소기업부터 대기업에 이르기까지 일반적으로 200~1,000개의 AP 팀을 대상으로 합니다.
  • 인보이스 유형: 구조화된 PDF 및 XML과 함께 반구조화된 스캔본 및 이메일 인보이스를 포함합니다.
  • 검증 방식: 정확도는 대개 인간의 검증을 거친 후 계산되므로, 보고된 수치는 즉시 기장 가능한 사용 가능 데이터를 반영합니다.
  • 속도: 문서 도착부터 검증된 데이터가 ERP에 저장될 때까지 소요된 시간을 측정합니다.
  • 비용: 소프트웨어 라이선스, 인프라 비용과 예외 처리에 투입된 인건비를 포함합니다.

Parseur의 벤치마크 성과

벤치마크는 시장의 현황을 설명합니다. 실제 결과는 귀사의 공급업체가 어떤 문서를 보내느냐에 따라 달라집니다.

수작업 데이터 입력은 직원 1인당 연간 평균 $28,500의 비용을 발생시키며, 이는 자동화의 절실함을 보여줍니다. - Parseur, 수작업 데이터 입력 보고서 2026

Parseur는 2016년 설립 이후 외부 투자 없이 성장해왔으며, 1억 건 이상의 문서를 처리해 왔습니다. 데이터 추출이 제어할 수 있는 지표 범위 내에서 최고 수준(best-in-class) 영역에 안착하도록 설계되었습니다. 공급업체가 인보이스 양식을 새롭게 변경하더라도 템플릿을 재구축할 필요 없이 다양한 형식, 다중 페이지 문서, 예고 없이 바뀌는 레이아웃을 정확하게 읽어냅니다. 또한 각 필드마다 신뢰도(confidence) 점수가 부여되므로, 담당자는 전체 문서를 다시 읽을 필요 없이 모델이 표시한 항목만 검토하면 됩니다.

연동 기능에 대해 솔직히 말씀드리면 다음과 같습니다. 추출된 인보이스 데이터는 QuickBooks, Xero, Google Sheets, Excel로 직접 들어가며 Zapier, Make, n8n 또는 다이렉트 웹훅을 통해 다른 모든 시스템과 연동될 수 있습니다. 귀사의 ERP가 해당 목록에 없다면 웹훅이 해결책이 되며, 이는 체험판을 사용한 후가 아니라 사용하기 전에 논의해 볼 만한 가치가 있습니다.

제대로 된 테스트는 거창한 프로젝트 계획이 아니라 반나절이면 충분합니다. 귀사가 보유한 인보이스 한 무더기(담당자들이 특히 골칫거리로 여기는 문서를 집중적으로 포함)를 뽑아 세일즈 담당자와 이야기하기 전에 체험판으로 먼저 실행해 보십시오.

Parseur가 해결해 주지 못하는 부분도 있습니다. 바로 귀사의 발주서(PO) 커버리지입니다. 이 부분은 어떤 도구도 마법처럼 해결할 수 없습니다. 하지만 Parseur는 낮은 터치리스 비율의 원인 목록에서 적어도 '데이터 추출 실패' 항목만큼은 확실하게 지워줄 것입니다.

무료 계정 만들기
Parseur로 시간과 노력을 절약하세요. 문서 처리를 자동화하세요.

이 수치들이 실제로 의미하는 바

  • 정확도는 곱셈 효과를 냅니다. 85%에서 99%로 올라가는 것은 단순한 수정 작업 축소에 그치지 않고, 결제 일정 관리부터 컴플라이언스 보고까지 이어지는 모든 후속 자동화 단계를 가능하게 합니다.
  • 정확성 없는 속도는 눈속임에 불과합니다. 인보이스 처리에 10초가 걸리더라도 절반을 수동 검토해야 한다면 의미가 없습니다. 최고 수준의 팀은 속도와 정확성을 모두 잡습니다.
  • 비용을 $9.40에서 $2.78로 낮추는 것은 70%의 절감을 의미합니다. 수만 장의 인보이스 처리에 적용되면, 단순한 '비용 절감' 수준을 넘어 조용히 사라지는 막대한 예산 절약 효과로 나타납니다.
  • 이 목록에서 단 하나의 지표만 관리해야 한다면 터치리스 비율을 관리하십시오. 비용, 처리 주기, 예외율 모두 터치리스 비율에 따라 달라집니다.

데모 시연 전 확인 사항

벤더에게 샘플 세트가 아닌 귀사의 과거 실제 인보이스를 바탕으로 아래 지표들을 증명해 달라고 요구하십시오. 가장 상태가 나쁜 인보이스부터 먼저 보내는 것이 좋습니다.

KPI 최소 요구 수준 양호한 목표 최고 수준
추출 정확도, 깔끔한 인보이스 90% 95% ~ 98% 99%+
추출 정확도, 스캔한 문서 80% 88% ~ 93% 95%+
인보이스당 비용 (총부담 비용) $8 미만 $3 ~ $6 $3 미만
처리 주기 10일 미만 3일 ~ 5일 2일 미만
터치리스 비율 25% ~ 30% 40% ~ 50% 50%+
예외 발생률 25% 미만 10% ~ 15% 10% 미만

An infographic
Industry Invoice Processing Benchmark

위 표에서 다루지 않았으나 수많은 AP 자동화 프로젝트를 실패로 이끈 두 가지 질문이 더 있습니다. '실제 도입에 시간이 얼마나 걸리는가', 그리고 '누구의 업무 시간(달력)을 할애해야 하는가'입니다. 또한 ERP와의 연결이 자동 유지보수되는 연동 방식인지, 아니면 매일 아침 담당자가 직접 지켜보며 관리해야 하는 단순 파일 내보내기 방식인지도 중요합니다.

정말 구매할 가치가 있는 도구는 최악의 품질을 가진 문서에서도 약속한 수치를 유지하고, 귀사가 현재 사용하는 시스템과 완벽하게 통신하며, 컨설턴트 없이도 스스로 잘 작동하는 도구입니다. 브로셔에 쓰여진 가장 화려한 숫자는 이 세 가지 조건 중 어느 것과도 연결되지 않는 경우가 많습니다.

바로 이런 실질적인 효과를 찾고 계시다면, 지금 무료 체험을 시작하여 귀사만의 벤치마크를 직접 확인해 보십시오.

마지막 업데이트

시작하기

문서 데이터 추출,
이제 자동화하세요.

무료로 시작해, Parseur가 실제 업무에 어떻게 맞아 들어가는지 직접 확인해 보세요.

모델 학습 필요 없음
어떤 문서든 데이터 입력을 자동화
클릭 몇 번으로 시작, API로 확장

자주 묻는 질문

아래 질문들은 AP 및 재무 팀이 AI 인보이스 처리 도구를 비교할 때 실제로 묻는 내용들입니다. 실제 수치와 명확한 출처를 바탕으로 간결한 답변을 제공합니다.

Ardent Partners의 2025년 AP 핵심 지표(Accounts Payable Metrics That Matter in 2025)에 따르면, 업계 평균 터치리스 비율은 32.6%이며 최고 수준(best-in-class)은 49.2%입니다. 터치리스란 인보이스가 도착하여 추출, 대조, 승인, 기장에 이르기까지 사람의 개입 없이 처리되는 것을 의미합니다. 50%를 넘는다면 업계 최고 수준을 앞서고 있는 것입니다. 터치리스 비율의 상한선은 소프트웨어 성능보다는 발주서(PO) 커버리지와 공급업체 데이터 품질에 의해 더 크게 좌우됩니다.

인보이스 처리 평균 비용은 $9.40이며, 최고 수준의 AP 팀은 1장을 $2.78에 처리합니다(Ardent Partners, 2025). 완전 수작업 프로세스의 경우 회사 규모에 따라 인보이스당 $12.88에서 $19.83에 달하며, 자동화 벤더인 Ascend에 따르면 전자 처리 시 $2.36까지 낮아질 수 있습니다(독립 벤치마크가 아닌 벤더 자체 수치).

Lleverage에 따르면, OCR 전용 시스템은 85%~95%의 정확도를 보이며 불규칙한 레이아웃, 특이 서체, 저품질 스캔에서 어려움을 겪는 반면, AI와 머신러닝 모델은 깔끔한 문서에서 약 99%의 정확도에 도달하고 템플릿 재구축 없이 새로운 레이아웃에 적응합니다. 가장 큰 실질적인 차이는 유지보수입니다. OCR은 공급업체가 인보이스 양식을 바꿀 때마다 새 템플릿이 필요하지만, AI는 그렇지 않습니다.

가장 중요한 6가지 지표는 인보이스당 비용, 처리 주기(일), 추출 정확도, 터치리스 비율, 예외 발생률, 시간당 처리 건수입니다. CFO가 가장 궁금해하는 것은 비용과 처리 주기이며, 이 두 가지를 실질적으로 이끄는 지표가 바로 터치리스 비율입니다.

평균적인 AP 조직은 9.2일이 걸리며, 최고 수준의 팀은 3.1일이 걸립니다(Ardent Partners, 2025). 여전히 종이 기반으로 작업하는 팀은 17.4일까지 지연됩니다. 10일을 초과할 경우, 이미 자격을 갖춘 조기 결제 할인 혜택을 놓치고 있는 것과 같습니다.

독립적인 연구자들은 여러 벤더에 걸쳐 표준화된 측정 방식을 사용하며 표본 크기와 방법을 공개합니다. 반면 벤더의 벤치마크는 벤더가 '직접 선택한 문서'에서 자사 제품이 거둔 성과를 보여줍니다. 이 두 가지가 동시에 참일 수 있다는 점이 바로 문제입니다.

네, 가능합니다. Parseur와 같은 플랫폼은 다중 페이지 문서를 파싱하고 지속적인 템플릿 업데이트 없이도 변경된 레이아웃에 적응합니다. AI 엔진이 저장된 패턴과 대조하는 대신 문서 자체를 읽어내기 때문입니다. 페이지를 넘겨 이어지는 라인 아이템(세부 품목) 표는 체험판 테스트 시 반드시 확인해 볼 가치가 있는 기능입니다.

평균적인 AP 팀은 인보이스의 14%에서 예외 상황을 겪지만, 최고 수준의 팀은 9.0%를 기록합니다(Ardent Partners, 2025). 대부분의 예외 상황은 데이터 추출 실패가 아닙니다. 발주서 불일치, 수령증 누락, 세금 및 운임 변동, 공급업체 마스터 데이터 문제 등이 주된 원인이므로, 추출 정확도만 개선한다고 해서 예외율이 0%가 되지는 않습니다.

정확도는 레이아웃의 친숙함이 아니라 문서 품질에 따라 달라집니다. 2025년 8개 멀티모달 모델에 대한 Fraunhofer IAIS 벤치마크에서 가장 우수한 모델은 깔끔한 디지털 인보이스에서 96.50%, 스캔한 인보이스에서 92.71%, 스캔한 영수증에서 87.46%를 기록했습니다. 최신 AI 모델은 템플릿 없이도 처음 보는 레이아웃을 읽을 수 있습니다. 단, 구겨진 팩스 문서 등은 정확도를 몇 퍼센트 하락시킬 수 있습니다.

기존 공급업체가 보낸 깔끔한 기계 생성 인보이스라면 '그렇다'고 할 수 있습니다. 하지만 스캔본, 사진, 수많은 롱테일(소규모) 벤더가 섞인 실제 환경에서 모든 필드에 대해 99%를 달성하는 벤더는 없습니다. 벤더가 단일 정확도 수치를 제시한다면 다음 세 가지를 물어보십시오. 어떤 필드 기준인가요? 어떤 문서 유형인가요? 문자 단위(character-level) 정확도인가요, 아니면 필드 단위(field-level) 정확도인가요? 독립적인 테스트에 따르면 동일한 모델이라도 깔끔한 인보이스와 스캔한 영수증 사이에 9%포인트의 차이가 납니다(Fraunhofer IAIS, 2025).

수작업으로는 약 5장입니다. 완전 자동화 워크플로우를 사용할 경우 시간당 평균 30장을 처리하여 7080%의 처리량 향상을 보입니다(Quadient 통계 기준). 수동 데이터 입력 자체는 인보이스당 1030분이 걸리지만, AI 추출은 문서당 1~2초 만에 완료됩니다(SuperAGI 기준). 두 출처 모두 자동화를 판매하거나 홍보하는 곳이므로 이 비율은 절대적 수치보다는 방향성으로 이해하시기 바랍니다.

업계 평균이 아닌 귀사의 실제 수치에서 시작하십시오. 연간 인보이스 물량에 '현재 인보이스당 비용과 $2.78의 차이'를 곱한 뒤, 승인 지연으로 놓친 조기 결제 할인액을 더하십시오. 여기서 연간 구독료와 도입 시 소요되는 내부 업무 시간을 뺍니다(CFO가 이 부분을 물어볼 것이므로 먼저 제시하는 것이 좋습니다). 수동 데이터 입력이 사라지면 인건비가 최대 75%까지 감소할 수 있으며(HighRadius 기준), AP 자동화를 통해 처리 비용을 최대 80% 절감하고 처리 주기도 비슷한 비율로 줄일 수 있습니다(Zipdo 기준).

물류, 소매, 제조, 건설, 전문 서비스 등 문서량이 많은 산업입니다. 공통된 요인은 단순한 '산업 라벨'이 아니라 '인보이스 물량 × 공급업체 다양성'입니다. 백 곳의 공급업체가 백 가지 레이아웃을 보낼 때 기존 템플릿 방식은 무용지물이 되며, 바로 이 지점에서 AI가 투자 가치를 증명합니다.

가장 상태가 나쁜 문서를 포함하여 귀사의 실제 인보이스로 테스트를 진행하십시오. 그런 다음 귀사의 문서 조합에서 95% 이상의 정확도를 내는지, 수 분이 아닌 수 초 만에 추출하는지, 인보이스당 처리 비용이 $3 이하인지, 그리고 기존 ERP나 회계 시스템과 원활하게 연동되는지 확인하십시오. 또한 도입에 걸리는 시간, 도입 작업을 누가 수행하는지, ERP 연결이 기본 지원(native)인지 아니면 매일 아침 누군가 수동으로 관리해야 하는 파일 내보내기 방식인지 물어보십시오. 귀사의 문서로 테스트하기를 꺼리는 벤더라면 피하는 것이 좋습니다.