Zapier es una empresa de automatización privada y rentable con aproximadamente 310 millones de dólares en ingresos anuales recurrentes (ARR), una valoración de 5.000 millones de dólares establecida en 2021, más de 3,4 millones de empresas en la plataforma, más de 800 empleados en 38 países y conexiones con más de 9.000 aplicaciones. Ha automatizado más de 81 mil millones de tareas hasta la fecha. Recaudó 1,3 millones de dólares una vez, en 2012, y nunca tomó otro dólar.
Ahora la parte que todas las demás páginas de estadísticas omiten. Zapier no ha publicado una cifra de ingresos desde esos 310 millones de dólares, y eso fue hace dos años. Cada "400 millones de dólares en 2025" y "450 millones de dólares en 2026" que hayas visto citado es un pronóstico que alguien escribió en una hoja de cálculo, que luego otra persona citó como un hecho. Esta página separa lo que Zapier realmente ha dicho de lo que Internet decidió en su nombre. Cada cifra a continuación lleva una fuente, y donde no hay fuente, se indica claramente.
Estadísticas clave de Zapier para 2026
Dos de estas son estimaciones externas, una es un informe de Forbes y el resto provienen de la propia Zapier. Cada línea indica cuál.
- Ingresos: ~$310M ARR (estimación de Sacra para 2023, estimación de Latka para 2024)
- Valoración: 5.000 millones de dólares, establecida en enero de 2021 por una venta secundaria de acciones, nunca revisada desde entonces
- Financiación externa recaudada, en la historia: 1,3 millones de dólares, en 2012 (Zapier)
- Empresas en la plataforma: más de 3,4 millones (Sala de prensa de Zapier, y sus propias páginas discrepan)
- Empresas del Fortune 1000 que utilizan Zapier: 69% (Zapier)
- Empleados: más de 800, completamente remotos en entre 38 y 40 países (Zapier), o 736 (Forbes)
- Integraciones de aplicaciones: más de 9.000, exponiendo más de 66.000 activadores y acciones (Zapier)
- Zaps creados: más de 25 millones (Zapier, auto-reportado)
- Tareas automatizadas hasta la fecha: más de 81 mil millones (Zapier, auto-reportado)
- Agentes de IA creados en la plataforma: más de 450.000 (Página de inicio de Zapier, 2026)
- Rentable desde: 2014 (Sacra)
- Adquisiciones hasta la fecha: 4, la más reciente en octubre de 2025
- Cotiza en bolsa: no, no hay registro S-1, no hay planes anunciados de IPO
Fuentes: zapier.com/about, zapier.com/press, Sacra, Latka, Forbes.
Ingresos de Zapier por año
Los ingresos de Zapier no están auditados ni presentados en ningún sitio, por lo que cada cifra a continuación es un número reportado por la prensa o una estimación de analistas. Sacra y Latka, los dos principales estimadores, ni siquiera se ponen de acuerdo en a qué año pertenecen los 310 millones de dólares.
| Año | Ingresos | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2021 | $140M ARR | Reportado | Forbes |
| 2022 | $230M ARR | Estimación de Sacra | Sacra |
| 2023 | $310M ARR, +35% YoY | Estimación de Sacra | Sacra |
| 2023 | $250.7M | Estimación de Latka | Latka |
| 2024 | $310M, +26% YoY | Estimación de Latka | Latka |
| 2025 y 2026 | No revelado | Sin cifra creíble | - |
La última fila es toda la historia. Zapier no ha dicho nada sobre ingresos durante dos años consecutivos, y todos los demás han llenado el silencio por ellos. Forbes todavía muestra 140 millones de dólares de 2021, que es la razón por la que ChatGPT te citará 140 millones hoy en día. Los sitios de estadísticas publican previsiones y les dan formato de hechos.
Así que la respuesta honesta a "¿cuánto dinero gana Zapier en 2026?" es esta: Aproximadamente 310 millones de dólares en su última estimación creíble, y nadie fuera de la empresa sabe cuál es la cifra ahora. Si necesitas un número para una reunión de presupuesto, usa 310 millones de dólares y di en voz alta que es una estimación de 2023 a 2024. Eso sobrevivirá al escrutinio. Unos seguros 450 millones de dólares no lo harán.
¿Cuánto vale Zapier?
La valoración de Zapier es de 5.000 millones de dólares, establecida en enero de 2021.
Casi todos los artículos se equivocan en el mecanismo. Esto no fue una ronda de financiación. Zapier no recaudó dinero a una valoración de 5.000 millones de dólares. Sequoia Capital y Steadfast Financial compraron acciones existentes a empleados y patrocinadores iniciales en una venta secundaria, y el precio que pagaron implicaba que la empresa valía 5.000 millones de dólares. El balance de Zapier nunca vio el efectivo.
No hay una capitalización bursátil de Zapier que buscar, porque la empresa no cotiza en bolsa. Y la valoración de 5.000 millones de dólares de Zapier se ha mantenido intacta durante más de cinco años. Los múltiplos del software se han reescrito dos veces desde 2021, primero a la baja y luego al alza de nuevo para cualquier cosa que tenga IA, así que trata los 5.000 millones de dólares como un marcador histórico en lugar de una cifra actual en vivo.
Sobre la financiación, utiliza las propias palabras de Zapier: "Zapier recaudó 1,3 millones de dólares en 2012. Sin ninguna financiación adicional, fuimos valorados en 5.000 millones de dólares en 2021." Los terceros comúnmente citan 1,4 millones de dólares a lo largo de varias rondas. Los primeros patrocinadores fueron Y Combinator, Bessemer Venture Partners, Draper Fisher Jurvetson y un puñado de ángeles inversores.
Eso es aproximadamente 100 veces los ingresos por cada dólar recaudado. Sitúa a Zapier junto a Atlassian en el reducidísimo club de empresas que se hicieron enormes sin recibir rondas millonarias de financiación.
¿Cuántas empresas utilizan Zapier?
Zapier dice que más de 3,4 millones de empresas utilizan la plataforma, y que el 69% del Fortune 1000 se encuentra entre ellas.
Una advertencia antes de pegar eso en una presentación. Las tres páginas con más autoridad de Zapier ofrecen tres cifras diferentes en el mismo día: la sala de prensa dice 3,4 millones de empresas, la página "Acerca de" dice más de 2 millones, la página de inicio dice más de 3 millones. También alternan entre "empresas", "clientes" y "usuarios" sin llegar a definir ninguno.
El recuento de clientes de pago que verás citado en 100.000 o más no se remonta en absoluto a Zapier. Proviene de bases de datos de agregadores que lo estiman. Mantenlo fuera de tu presentación para la junta.
¿Cuántos empleados tiene Zapier?
Zapier emplea a más de 800 personas, todas ellas de forma remota. El recuento de países depende de la página de Zapier que leas: 38 en la página "Acerca de", 40 en la sala de prensa. Forbes enumera una plantilla de 736 personas.
Zapier era remota antes de ser una empresa, y escribió una buena parte del manual de estrategias que todos los demás copiaron en 2020. No hay ninguna oficina que visitar. La historia comienza en un evento Startup Weekend en Columbia, Missouri en 2011, y la dirección registrada en San Francisco es papeleo, no un lugar donde el trabajo ocurre.
Vale la pena registrar el crecimiento inicial. En sus primeros tres años, la empresa pasó "de cero a 600.000 usuarios", una cifra que desde entonces ha superado en más de cinco veces. Glassdoor tenía a Zapier en un 4,8 sobre 5 con el 97% de los empleados recomendándola, aunque esa lectura data de 2022 y no existe un equivalente actual verificado. El trabajo a distancia, la conciliación de la vida laboral y familiar y un subsidio para el desarrollo profesional encabezan la lista de beneficios en la página de carreras de Zapier.
Hay rumores en Glassdoor y Blind sobre una reducción del equipo de soporte. Ninguna cobertura de prensa lo confirma y Zapier no ha hecho comentarios, por lo que no hay ninguna cifra aquí para citar. Se menciona de todos modos, porque una página de estadísticas que solo imprime los números halagadores es un folleto.
¿Con cuántas aplicaciones se integra Zapier?
Zapier conecta más de 9.000 aplicaciones, exponiendo más de 66.000 activadores y acciones.
Este es el número que decide las renovaciones de contratos. Make ofrece unas 2.000 integraciones. n8n ofrece unos cientos de nodos nativos y espera que cierres las brechas con peticiones HTTP y un desarrollador. La propia afirmación de marketing de Zapier es que casi 8.000 socios construyen sobre la plataforma, más que cualquier otra herramienta de automatización. Nadie audita eso, pero la versión práctica se sostiene: si tu equipo funciona con algún producto SaaS de nicho del que nadie en la sala ha oído hablar, Zapier es la opción con más probabilidades de tener ya un conector mantenido para ello, y "mantenido" es la palabra clave que hace el trabajo pesado en esa oración.
Zapier reporta 81 mil millones de tareas automatizadas hasta la fecha en 25 millones de Zaps creados. Una estimación separada sitúa el rendimiento en 3.100 millones de tareas al mes, lo que no cuadra limpiamente con la cifra acumulada, así que cita una u otra y nunca ambas.
Zapier dejó de ser una empresa sin código
Si tu modelo mental de Zapier es "esa cosa que vuelca los envíos de formularios en una hoja de cálculo", estás tres generaciones de productos por detrás. El propio texto estándar de prensa de Zapier ahora lo llama una plataforma de orquestación de IA, y el registro de envíos de productos lo respalda.
| Fecha | Qué se lanzó |
|---|---|
| 2023 | Canvas, diagramación de flujos de trabajo asistida por IA |
| Marzo 2024 | Zapier Central, bots de IA enseñables |
| Enero 2025 | Zapier Agents, que sustituye a Central |
| Marzo 2025 | Zapier MCP, exponiendo más de 30.000 acciones a Claude y ChatGPT |
| Mayo 2025 | Zapier Agents alcanza la disponibilidad general (GA) |
| Junio 2025 | Wade Foster: "Ahora tenemos más agentes de IA que empleados" |
| Octubre 2025 | Primer Chief People and AI Transformation Officer de Zapier |
| Marzo 2026 | AI Guardrails, controles de seguridad en línea en los pasos de IA |
| Abril 2026 | Gobernanza empresarial de IA, trae-tu-propio-modelo, Workspaces, Agents GA con Enterprise MCP |
| Junio 2026 | Entra en vigor el precio basado en modelos para AI by Zapier |
Las cifras de uso siguen el pivotaje. Más de 450.000 agentes construidos y más de 3,39 millones de llamadas a herramientas de MCP completadas, ambas reportadas por ellos mismos en la página de inicio de Zapier en 2026.
Lee la última fila de esa tabla dos veces si estás presupuestando. Los precios basados en el modelo para AI de Zapier entraron en vigor en junio de 2026. Los pasos de IA, las ejecuciones de agentes y las llamadas MCP recurren al mismo grupo de tareas que tus Zaps habituales, lo que significa que las funciones de IA no son una partida separada que puedas rechazar. Son un consumo variable del cupo que ya compraste.
Zapier vs n8n vs Make en cifras
Solo comparación a escala. Para saber cuál deberías elegir realmente, hay un artículo completo sobre Zapier vs n8n vs Make.
| Métrica | Zapier | n8n | Make |
|---|---|---|---|
| Estado | Independiente, privada | Independiente, privada | Propiedad de Celonis |
| Ingresos | ~$310M ARR (est. 2023-24) | ~$40M (est. 2025) | No desglosado |
| Valoración | $5.000M (2021) | $5.200M (Mayo 2026) | No revelada |
| Integraciones | 9.000+ | Unos cientos nativas, más HTTP | ~2.000 |
| Rentabilidad | Rentable desde 2014 | No revelada, en modo de crecimiento | No revelada |
| Momento | Maduro, estable | 6x usuarios y 10x ingresos en 2025 | Estable dentro de Celonis |
La fila de la valoración es la que hay que mirar dos veces. n8n ahora está valorada por encima de Zapier. SAP realizó una inversión estratégica en mayo de 2026 que duplicó el valor de n8n a 5.200 millones de dólares y la puso en camino a Joule Studio de SAP, aproximadamente siete meses después de una Serie C de 180 millones de dólares liderada por Accel con la participación de NVIDIA.
No lo sobreinterpretes. n8n tiene una valoración más alta con aproximadamente una octava parte de los ingresos de Zapier, lo que es una apuesta sobre hacia dónde va la automatización, no una medida de dónde se encuentra. Zapier es, con gran diferencia, el negocio más grande y el más seguro para estandarizar. n8n está creciendo más rápido partiendo de una base mucho más pequeña, ofrece auto-alojamiento y es a donde querrán ir tus ingenieros. Esos son dos argumentos diferentes y ambos son ciertos al mismo tiempo.
Una nota para cualquiera que trabaje con una lista de comparación más antigua. Automate.io ya no existe. Se cerró después de que Notion la adquiriera. Workato, Make, IFTTT e Integrately todavía siguen operando.
Sobre la cuota de mercado, la cifra que verás en todas partes, 7,05%, no tiene ninguna metodología detrás. Se remonta a los datos de rastreadores de detección de tecnología, no a los ingresos o al recuento de asientos. No existe una cifra de cuota de mercado creíble para la categoría de automatización en 2026. Cualquiera que cite una a tres cifras significativas está, sencillamente, adivinando.
Cómo funciona realmente Zapier
Dos partes móviles y un nombre para ambas. Un activador (trigger) es el evento que inicia las cosas, como la llegada de un nuevo correo electrónico. Una acción es lo que hace Zapier al respecto, como una fila que aparece en una hoja de cálculo. Un Zap es la unión de ambos, que se ejecuta mientras duermes.
Construir uno lleva aproximadamente el mismo tiempo que leer este párrafo. Elige las aplicaciones que quieres conectar, mapea los campos entre ellas, y luego enciende el Zap.

Los precios van desde un nivel básico limitado a 100 tareas al mes y Zaps de dos pasos, pasando por Professional a $19,99 al mes facturado anualmente, Team a $69 al mes para 25 usuarios con SAML SSO, hasta Enterprise bajo petición. El número que realmente mueve tu factura no es el recuento de usuarios, es el recuento de tareas, y las tareas salen de un fondo compartido a través de Zaps, pasos de IA, código y llamadas MCP. Conveniente hasta que un paso de IA comienza a ejecutarse en volumen, punto en el que un solo flujo de trabajo puede consumir el cupo que comparte toda la empresa.
¿Es seguro utilizar Zapier?
Una pregunta justa sobre una herramienta a la que le estás entregando las llaves de una docena de sistemas.
- Las conexiones están encriptadas con SSL y los datos de solicitudes a la API se eliminan de los servidores de Zapier después de 7 días.
- Los datos se encuentran en los servidores de AWS en los Estados Unidos.
- Es compatible tanto con autenticación de dos factores como con SAML SSO.
- Zapier cumple con el GDPR y documenta cómo maneja tus datos.
- Todo lo demás vive en su documentación pública de seguridad y cumplimiento.
Ninguno de estos es el riesgo real. El riesgo es el alcance. Un Zap puede contener credenciales activas para tu CRM, tu sistema contable y tu almacenamiento de archivos al mismo tiempo, y sigue funcionando después de que la persona que lo construyó se vaya. El control que importa no es la encriptación de Zapier, es tu respuesta a quién tiene permiso para construir uno.
Conclusiones clave sobre Zapier
- Casi nadie llega a esta escala sin financiación externa (bootstrapped). 1,3 millones de dólares recaudados, valoración de 5.000 millones de dólares, rentable desde 2014
- Las más de 9.000 integraciones son el foso defensivo, y nada más se le acerca.
- Zapier ha dejado de publicar sus ingresos, así que trata cada cifra posterior a 2024 que leas como el pronóstico de alguien disfrazado de realidad.
- Se ha reposicionado de la automatización sin código a la orquestación de IA, con Agents y MCP como las apuestas actuales, y desde junio de 2026 el uso de la IA consume de tu grupo de tareas.
- La valoración de 5.200 millones de dólares de n8n ahora se sitúa por encima de la de Zapier, la primera vez que un competidor directo ha sido valorado más alto, con aproximadamente un octavo de los ingresos.
- La era del evangelismo del "no-code" ha terminado. Zapier lanzó el Día Nacional sin Código en marzo de 2022, compró Makerpad en 2021 y gestionó un fondo de un millón de dólares para pequeñas empresas durante la pandemia, y desde entonces ha eliminado el término "sin código" de cómo se describe a sí misma.
- La propia investigación sobre el uso sin código de Zapier informa que el 90% de los usuarios sin código experimentaron un alto crecimiento en su empresa. Es una encuesta de un proveedor a sus propios usuarios, así que léela como marketing, no como evidencia.
Dónde falla realmente la automatización
Aquí está lo que esas 81 mil millones de tareas no te dicen. Cada una de ellas movió datos que ya estaban estructurados. El envío de un formulario tiene campos. Un pago de Stripe tiene importes. Un registro de CRM mantiene los nombres en casillas con nombre. Zapier recoge todo eso y lo lleva a algún lugar útil, y lo hace muy bien.
Luego, un proveedor envía por correo electrónico una factura en PDF. Un lead o prospecto llega como una consulta en texto plano. Un aviso de envío aparece como el escaneo de una foto de un trozo de papel. Ninguno de ellos tiene campos, por lo que no hay nada que el Zap pueda agarrar, y el flujo de trabajo en el que pasaste una tarde construyendo se detiene en el punto exacto en el que un humano abre un archivo adjunto y comienza a escribir.
Esa brecha es lo que hace Parseur. Los documentos llegan por correo electrónico, carga de archivos o API, la IA los lee y extrae los campos que solicitaste, y los datos estructurados llegan a Zapier como un activador como cualquier otro. Tus Zaps existentes continúan sin cambios. Es la diferencia entre automatizar la mitad fácil del trabajo y automatizar la mitad que realmente le estaba costando a tu equipo horas de entrada manual de datos cada semana.
Parseur funciona de la misma manera con Make, Pabbly Connect y el resto, por lo que la elección de la plataforma sigue siendo tuya.
La facilidad de uso de Zapier y la gran cantidad de aplicaciones de terceros la convierten sin duda en la herramienta de integración favorita de los usuarios de Parseur - Sylvain, fundador de Parseur.
Última actualización el






