Zapier ist ein privates, profitables Automatisierungsunternehmen mit rund 310 Millionen US-Dollar an jährlich wiederkehrenden Einnahmen (ARR), einer Bewertung von 5 Milliarden US-Dollar (festgesetzt im Jahr 2021), über 3,4 Millionen Unternehmen auf der Plattform, mehr als 800 Mitarbeitern in 38 Ländern und Verbindungen zu über 9.000 Apps. Es hat bisher mehr als 81 Milliarden Aufgaben automatisiert. Es sammelte 2012 einmalig 1,3 Millionen US-Dollar ein und nahm danach nie wieder einen Dollar an.
Nun zu dem Teil, den jede andere Statistikseite überspringt. Zapier hat seit diesen 310 Millionen US-Dollar keine Umsatzzahl mehr veröffentlicht, und das ist zwei Jahre her. Jede "400 Millionen US-Dollar im Jahr 2025" und "450 Millionen US-Dollar im Jahr 2026", die Sie zitiert sehen, ist eine Prognose, die jemand in eine Tabelle getippt hat und die dann von jemand anderem als Fakt zitiert wurde. Diese Seite trennt das, was Zapier tatsächlich gesagt hat, von dem, was das Internet in seinem Namen beschlossen hat. Jede Zahl unten ist mit einer Quelle versehen, und wo es keine Quelle gibt, wird dies auch klar gesagt.
Wichtige Zapier-Statistiken für 2026
Zwei davon sind externe Schätzungen, eine ist ein Forbes-Bericht, und der Rest stammt von Zapier selbst. In jeder Zeile steht, woher sie stammt.
- Umsatz: ~310 Mio. USD ARR (Sacra-Schätzung für 2023, Latka-Schätzung für 2024)
- Bewertung: 5 Milliarden USD, festgesetzt im Januar 2021 durch einen sekundären Aktienverkauf, seitdem nie revidiert
- Jemals aufgenommene externe Finanzierung: 1,3 Millionen USD im Jahr 2012 (Zapier)
- Unternehmen auf der Plattform: 3,4 Millionen+ (Zapier Newsroom, wobei die eigenen Seiten abweichen)
- Fortune-1000-Unternehmen, die Zapier nutzen: 69 % (Zapier)
- Mitarbeiter: 800+, vollständig remote in 38 bis 40 Ländern (Zapier) oder 736 (Forbes)
- App-Integrationen: 9.000+, die über 66.000+ Trigger und Aktionen zugänglich machen (Zapier)
- Erstellte Zaps: 25 Millionen+ (Zapier, selbst berichtet)
- Bisher automatisierte Aufgaben: 81 Milliarden+ (Zapier, selbst berichtet)
- Auf der Plattform gebaute KI-Agenten: 450.000+ (Zapier Homepage, 2026)
- Profitabel seit: 2014 (Sacra)
- Akquisitionen bis heute: 4, zuletzt im Oktober 2025
- Börsennotiert: nein, kein S-1, keine angekündigten IPO-Pläne
Quellen: zapier.com/about, zapier.com/press, Sacra, Latka, Forbes.
Zapier-Umsatz pro Jahr
Der Umsatz von Zapier wird nirgendwo geprüft oder eingereicht, daher ist jede der folgenden Zahlen entweder ein in der Presse berichteter Wert oder eine Analystenschätzung. Sacra und Latka, die beiden wichtigsten Schätzer, können sich nicht einmal einigen, in welches Jahr die 310 Millionen US-Dollar gehören.
| Jahr | Umsatz | Typ | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2021 | $140M ARR | Berichtet | Forbes |
| 2022 | $230M ARR | Sacra-Schätzung | Sacra |
| 2023 | $310M ARR, +35% YoY | Sacra-Schätzung | Sacra |
| 2023 | $250.7M | Latka-Schätzung | Latka |
| 2024 | $310M, +26% YoY | Latka-Schätzung | Latka |
| 2025 und 2026 | Nicht offengelegt | Keine glaubhafte Zahl | - |
Die letzte Zeile erzählt die ganze Geschichte. Zapier hat seit zwei Jahren nichts zum Umsatz gesagt, und alle anderen haben die Stille für das Unternehmen gefüllt. Forbes zeigt immer noch 140 Millionen US-Dollar aus dem Jahr 2021 an, weshalb ChatGPT Ihnen heute 140 Millionen US-Dollar zitieren wird. Die Statistikseiten veröffentlichen Prognosen und formatieren sie wie Fakten.
Die ehrliche Antwort auf die Frage "Wie viel Geld verdient Zapier im Jahr 2026" lautet also: Etwa 310 Millionen US-Dollar bei der letzten glaubhaften Schätzung, und niemand außerhalb des Unternehmens weiß, wie viel es jetzt ist. Wenn Sie für ein Budget-Meeting eine Zahl benötigen, verwenden Sie 310 Millionen US-Dollar und sagen Sie laut dazu, dass es sich um eine Schätzung aus den Jahren 2023 bis 2024 handelt. Das wird einer Überprüfung standhalten. Selbstbewusste 450 Millionen US-Dollar hingegen nicht.
Wie viel ist Zapier wert?
Die Bewertung von Zapier liegt bei 5 Milliarden US-Dollar, festgesetzt im Januar 2021.
Fast jeder Bericht versteht den Mechanismus dahinter falsch. Dies war keine Finanzierungsrunde. Zapier hat kein Geld zu einer Bewertung von 5 Milliarden US-Dollar aufgenommen. Sequoia Capital und Steadfast Financial kauften in einem Sekundärverkauf bestehende Aktien von Mitarbeitern und frühen Unterstützern, und der Preis, den sie zahlten, implizierte ein 5-Milliarden-Dollar-Unternehmen. Die Bilanz von Zapier hat das Geld nie gesehen.
Es gibt keine Marktkapitalisierung für Zapier, die man nachschlagen könnte, da das Unternehmen nicht börsennotiert ist. Und die Zapier-Bewertung von 5 Milliarden US-Dollar ist seit über fünf Jahren unberührt geblieben. Software-Multiplikatoren wurden seit 2021 zweimal neu geschrieben, erst nach unten und dann wieder nach oben für alles, was KI enthält. Behandeln Sie die 5 Milliarden US-Dollar daher eher als historische Marke denn als aktuelle Zahl.
Was die Finanzierung angeht, nutzen Sie Zapiers eigene Worte: "Zapier nahm 2012 1,3 Millionen US-Dollar auf. Ohne weitere Finanzierung wurden wir 2021 mit 5 Milliarden US-Dollar bewertet." Dritte zitieren häufig 1,4 Millionen US-Dollar über einige Runden verteilt. Die frühen Unterstützer waren Y Combinator, Bessemer Venture Partners, Draper Fisher Jurvetson und eine Handvoll Business Angels.
Das entspricht ungefähr dem 100-fachen Umsatz für jeden aufgenommenen Dollar. Damit reiht sich Zapier neben Atlassian in den sehr kleinen Club der Unternehmen ein, die ohne große Finanzierungsrunden enorm groß wurden.
Wie viele Unternehmen nutzen Zapier?
Zapier gibt an, dass über 3,4 Millionen Unternehmen die Plattform nutzen und dass 69 % der Fortune 1000 darunter sind.
Eine Warnung, bevor Sie das in eine Präsentation einfügen. Die drei maßgeblichsten Seiten von Zapier geben am selben Tag drei verschiedene Zahlen an: Der Newsroom spricht von 3,4 Millionen Unternehmen, die Über-uns-Seite von über 2 Millionen, die Homepage von mehr als 3 Millionen. Sie wechseln außerdem zwischen "Unternehmen", "Kunden" und "Nutzern", ohne jemals einen der Begriffe zu definieren.
Die Zahl der zahlenden Kunden, die oft mit 100.000 oder mehr zitiert wird, lässt sich überhaupt nicht auf Zapier zurückführen. Sie stammt aus Aggregator-Datenbanken, die sie schätzen. Halten Sie diese aus Ihrer Vorstands-Präsentation heraus.
Wie viele Mitarbeiter hat Zapier?
Zapier beschäftigt über 800 Mitarbeiter, die alle remote arbeiten. Die Anzahl der Länder hängt davon ab, welche Zapier-Seite Sie lesen: 38 auf der Über-uns-Seite, 40 im Newsroom. Forbes listet eine Mitarbeiterzahl von 736 auf.
Zapier war remote, bevor es ein Unternehmen war, und schrieb einen Großteil des Drehbuchs, das alle anderen im Jahr 2020 kopierten. Es gibt kein Büro, das man besuchen könnte. Die Geschichte beginnt auf einem Startup-Weekend-Event in Columbia, Missouri im Jahr 2011, und die registrierte Adresse in San Francisco ist nur Papierkram, kein Ort, an dem Arbeit stattfindet.
Das frühe Wachstum ist erwähnenswert. In seinen ersten drei Jahren stieg das Unternehmen "von null auf 600.000 Benutzer", eine Zahl, die es seitdem mehr als verfünffacht hat. Auf Glassdoor hatte Zapier eine Bewertung von 4,8 von 5 Punkten, wobei 97 % der Mitarbeiter es weiterempfahlen, obwohl diese Angabe aus dem Jahr 2022 stammt und es kein verifiziertes aktuelles Äquivalent gibt. Remote-Arbeit, Work-Life-Balance und eine Zulage für die berufliche Weiterbildung stehen ganz oben auf der Liste der Vorteile auf der Karriereseite von Zapier.
Es gibt Gerüchte auf Glassdoor und Blind über eine Reduzierung des Support-Teams. Keine Presseberichterstattung bestätigt dies und Zapier hat sich nicht dazu geäußert, daher gibt es hier keine Zahl zu zitieren. Es wird dennoch erwähnt, da eine Statistikseite, die nur die schmeichelhaften Zahlen druckt, eine reine Werbebroschüre ist.
Mit wie vielen Apps ist Zapier integriert?
Zapier verbindet mehr als 9.000 Apps und bietet Zugriff auf über 66.000 Trigger und Aktionen.
Das ist die Zahl, die über Vertragsverlängerungen entscheidet. Make bietet etwa 2.000 Integrationen. n8n liefert ein paar Hundert native Nodes und erwartet, dass Sie die Lücken mit HTTP-Anfragen und einem Entwickler schließen. Zapiers eigene Marketingaussage ist, dass fast 8.000 Partner auf der Plattform aufbauen, mehr als bei jedem anderen Automatisierungstool. Niemand prüft das, aber die praktische Version bewahrheitet sich: Wenn Ihr Team auf ein Nischen-SaaS-Produkt angewiesen ist, von dem niemand im Raum je gehört hat, ist die Wahrscheinlichkeit am höchsten, dass Zapier bereits einen gepflegten Konnektor dafür hat – und "gepflegt" ist das entscheidende Wort in diesem Satz.
Zapier meldet 81 Milliarden automatisierte Aufgaben bis heute bei 25 Millionen erstellten Zaps. Eine separate Schätzung beziffert den Durchsatz auf 3,1 Milliarden Aufgaben pro Monat, was sich nicht sauber mit der kumulierten Zahl in Einklang bringen lässt, zitieren Sie also entweder die eine oder die andere und niemals beide.
Zapier ist kein reines No-Code-Unternehmen mehr
Wenn Ihr mentales Modell von Zapier lautet "das Ding, das Formulareinsendungen in eine Tabellenkalkulation kippt", sind Sie drei Produktgenerationen zurück. Zapiers eigener Pressetext bezeichnet das Unternehmen mittlerweile als KI-Orchestrierungsplattform, und das Update-Protokoll belegt dies.
| Datum | Was veröffentlicht wurde |
|---|---|
| 2023 | Canvas, KI-gestützte Workflow-Diagrammerstellung |
| März 2024 | Zapier Central, lernfähige KI-Bots |
| Januar 2025 | Zapier Agents, ersetzt Central |
| März 2025 | Zapier MCP, bietet über 30.000 Aktionen für Claude und ChatGPT |
| Mai 2025 | Zapier Agents erreicht allgemeine Verfügbarkeit (GA) |
| Juni 2025 | Wade Foster: "Wir haben jetzt mehr KI-Agenten als Mitarbeiter" |
| Oktober 2025 | Zapiers erster Chief People and AI Transformation Officer |
| März 2026 | AI Guardrails, integrierte Sicherheitsprüfungen für KI-Schritte |
| April 2026 | Enterprise KI-Governance, Bring-Your-Own-Model, Workspaces, Agents GA mit Enterprise MCP |
| Juni 2026 | Modellbasierte Preisgestaltung für AI by Zapier tritt in Kraft |
Die Nutzungszahlen spiegeln diesen Wandel wider. 450.000+ erstellte Agenten und 3,39 Millionen+ MCP-Tool-Aufrufe abgeschlossen, beides selbst berichtet auf der Zapier-Homepage im Jahr 2026.
Lesen Sie die letzte Zeile dieser Tabelle zweimal, wenn Sie budgetieren. Die modellbasierte Preisgestaltung für AI by Zapier trat im Juni 2026 in Kraft. KI-Schritte, Agenten-Ausführungen und MCP-Aufrufe greifen auf denselben Aufgaben-Pool (Tasks) zu wie Ihre normalen Zaps, was bedeutet, dass die KI-Funktionen kein separater Rechnungsposten sind, den Sie ablehnen können. Sie sind ein variabler Verbrauch Ihres bereits gekauften Kontingents.
Zapier vs. n8n vs. Make in Zahlen
Nur ein Größenvergleich. Wenn Sie wissen möchten, welches Tool Sie tatsächlich wählen sollten, gibt es einen ganzen Artikel über Zapier vs n8n vs Make.
| Metrik | Zapier | n8n | Make |
|---|---|---|---|
| Status | Unabhängig, privat | Unabhängig, privat | Gehört zu Celonis |
| Umsatz | ~$310M ARR (Schätzung 2023-24) | ~$40M (Schätzung 2025) | Nicht separat ausgewiesen |
| Bewertung | $5 Mrd. (2021) | $5,2 Mrd. (Mai 2026) | Nicht offengelegt |
| Integrationen | 9.000+ | Ein paar Hundert native, plus HTTP | ~2.000 |
| Profitabilität | Profitabel seit 2014 | Nicht offengelegt, Wachstumsmodus | Nicht offengelegt |
| Momentum | Ausgereift, stabil | 6x Nutzer und 10x Umsatz im Jahr 2025 | Stabil innerhalb von Celonis |
Die Zeile zur Bewertung sollte man sich zweimal ansehen. n8n wird jetzt höher bewertet als Zapier. SAP tätigte im Mai 2026 eine strategische Investition, die den Wert von n8n auf 5,2 Milliarden US-Dollar verdoppelte und das Unternehmen auf den Weg ins SAP Joule Studio brachte – etwa sieben Monate nach einer 180 Millionen US-Dollar schweren Series C unter der Führung von Accel mit Beteiligung von NVIDIA.
Überbewerten Sie dies nicht. n8n wird mit rund einem Achtel des Umsatzes von Zapier höher bewertet; das ist eine Wette darauf, wohin sich die Automatisierung entwickelt, kein Maßstab dafür, wo sie derzeit steht. Zapier ist mit weitem Abstand das größere Unternehmen und das sicherere, um sich darauf zu standardisieren. n8n wächst schneller auf einer viel kleineren Basis, kann selbst gehostet werden, und dort werden Ihre Ingenieure hinwollen. Das sind zwei verschiedene Argumente und beide sind gleichzeitig wahr.
Ein Hinweis für alle, die mit einer älteren Vergleichsliste arbeiten. Automate.io existiert nicht mehr. Es wurde geschlossen, nachdem Notion es übernommen hatte. Workato, Make, IFTTT und Integrately sind alle noch aktiv.
Was den Marktanteil angeht: Die Zahl von 7,05 %, die Sie überall sehen werden, basiert auf keinerlei Methodik. Sie lässt sich auf Daten von Tech-Detection-Trackern zurückführen, nicht auf Umsätze oder Nutzerzahlen. Für die Automatisierungskategorie gibt es im Jahr 2026 keine verlässliche Zahl zum Marktanteil. Jeder, der eine mit ein bis drei signifikanten Stellen zitiert, rät – nur eben sehr präzise.
Wie Zapier eigentlich funktioniert
Es gibt zwei bewegliche Teile und einen Namen für beide zusammen. Ein Trigger (Auslöser) ist das Ereignis, das die Dinge ins Rollen bringt, etwa wenn eine neue E-Mail eintrifft. Eine Aktion (Action) ist das, was Zapier daraufhin tut, wie z. B. das Hinzufügen einer Zeile in einer Tabellenkalkulation. Ein Zap ist beides zusammengefügt und läuft, während Sie schlafen.
Einen zu bauen dauert etwa so lange, wie diesen Absatz zu lesen. Wählen Sie die Apps aus, die Sie verbinden möchten, ordnen Sie die Felder einander zu und schalten Sie den Zap dann ein.

Die Preisgestaltung reicht von einem Einstiegstarif, der auf 100 Aufgaben pro Monat und zweistufige Zaps begrenzt ist, über Professional für 19,99 US-Dollar im Monat (jährlich abgerechnet), Team für 69 US-Dollar im Monat für 25 Nutzer mit SAML SSO, bis hin zu Enterprise auf Anfrage. Die Zahl, die Ihre Rechnung tatsächlich in die Höhe treibt, ist nicht die Nutzerzahl, sondern die Anzahl der Aufgaben (Tasks), und diese Tasks werden aus einem einzigen, gemeinsamen Pool für Zaps, KI-Schritte, Code und MCP-Aufrufe bezogen. Das ist praktisch, bis ein KI-Schritt massenhaft läuft; an diesem Punkt kann ein einziger Workflow das Kontingent aufbrauchen, das sich das gesamte Unternehmen teilt.
Ist Zapier sicher in der Nutzung?
Eine berechtigte Frage zu einem Tool, dem Sie die Schlüssel zu einem Dutzend Systemen übergeben.
- Verbindungen sind mit SSL verschlüsselt und API-Anforderungsdaten werden nach 7 Tagen von den Zapier-Servern gelöscht
- Die Daten liegen auf AWS-Servern in den USA
- Zwei-Faktor-Authentifizierung und SAML SSO werden beide unterstützt
- Zapier ist DSGVO-konform und dokumentiert, wie es mit Ihren Daten umgeht
- Alles andere finden Sie in der öffentlichen Sicherheits- und Compliance-Dokumentation
Nichts davon ist jedoch das eigentliche Risiko. Das Risiko ist der Umfang. Ein Zap kann Live-Anmeldedaten für Ihr CRM, Ihr Buchhaltungssystem und Ihren Dateispeicher gleichzeitig enthalten, und er funktioniert auch dann noch, wenn die Person, die ihn erstellt hat, das Unternehmen verlässt. Die Kontrolle, auf die es ankommt, ist nicht Zapiers Verschlüsselung, sondern Ihre Antwort auf die Frage, wer überhaupt einen Zap erstellen darf.
Wichtige Erkenntnisse zu Zapier
- Fast niemand erreicht diese Größe aus eigener Kraft (Bootstrapping). 1,3 Millionen US-Dollar aufgenommen, 5 Milliarden US-Dollar Bewertung, profitabel seit 2014
- Die 9.000+ Integrationen sind der Wettbewerbsvorteil, und nichts anderes kommt dem nahe
- Zapier hat aufgehört, Umsätze zu veröffentlichen, betrachten Sie also jede Zahl für die Zeit nach 2024, die Sie lesen, als jemandes Prognose in seriösem Gewand
- Das Unternehmen hat sich von No-Code-Automatisierung hin zu KI-Orchestrierung neu positioniert, wobei Agents und MCP die aktuellen Wetten sind, und ab Juni 2026 belastet die KI-Nutzung Ihren Aufgaben-Pool
- Die Bewertung von n8n von 5,2 Milliarden US-Dollar liegt nun über der von Zapier – das erste Mal, dass ein direkter Konkurrent höher bewertet wurde, und das bei etwa einem Achtel des Umsatzes
- Die Ära der No-Code-Verfechtung ist vorbei. Zapier rief im März 2022 den National No-Code Day ins Leben, kaufte Makerpad 2021, betrieb während der Pandemie einen 1-Millionen-Dollar-Fonds für kleine Unternehmen und hat "No-Code" seitdem aus seiner Selbstbeschreibung gestrichen
- Zapiers eigene No-Code-Forschung berichtet, dass 90 % der No-Code-Nutzer ein hohes Wachstum in ihrem Unternehmen verzeichneten. Es handelt sich um die Umfrage eines Anbieters unter den eigenen Nutzern, betrachten Sie dies also als Marketing, nicht als Beweis
Wo die Automatisierung tatsächlich scheitert
Hier ist, was Ihnen diese 81 Milliarden Aufgaben nicht verraten. Jede einzelne von ihnen hat Daten bewegt, die bereits strukturiert waren. Eine Formularübermittlung hat Felder. Eine Stripe-Zahlung hat Beträge. Ein CRM-Datensatz bewahrt Namen in dafür vorgesehenen Feldern auf. Zapier nimmt all das auf und trägt es an einen nützlichen Ort, und das macht es sehr gut.
Dann schickt ein Lieferant eine PDF-Rechnung per E-Mail. Ein Lead trifft als reine Textanfrage ein. Eine Versandbenachrichtigung erscheint als Scan eines Fotos eines Stück Papiers. Nichts davon hat Felder, es gibt also nichts, was der Zap greifen könnte, und der Workflow, an dem Sie einen Nachmittag lang gebastelt haben, stoppt genau an dem Punkt, an dem ein Mensch einen Anhang öffnet und anfängt zu tippen.
Diese Lücke ist das, was Parseur ausfüllt. Dokumente kommen per E-Mail, Upload oder API an, die KI liest sie und zieht die von Ihnen angeforderten Felder heraus, und die strukturierten Daten landen in Zapier als Trigger wie jeder andere. Ihre bestehenden Zaps laufen unverändert weiter. Es ist der Unterschied zwischen der Automatisierung der leichten Hälfte der Arbeit und der Automatisierung der Hälfte, die Ihr Team tatsächlich jede Woche Stunden der manuellen Dateneingabe gekostet hat.
Parseur funktioniert auf die gleiche Weise mit Make, Pabbly Connect und dem Rest, sodass die Wahl der Plattform bei Ihnen bleibt.
"Die Benutzerfreundlichkeit von Zapier und die schiere Menge an Drittanbieter-Apps machen es zweifellos zum beliebtesten Integrationstool der Parseur-Benutzer" - Sylvain, Gründer von Parseur.
Zuletzt aktualisiert am






