Zapier è un'azienda di automazione privata e redditizia con circa 310 milioni di dollari di entrate ricorrenti annuali (ARR), una valutazione di 5 miliardi di dollari stabilita nel 2021, oltre 3,4 milioni di aziende sulla piattaforma, più di 800 dipendenti distribuiti in 38 paesi e connessioni a oltre 9.000 app. Ha automatizzato più di 81 miliardi di task ad oggi. Ha raccolto 1,3 milioni di dollari una sola volta, nel 2012, e non ha mai accettato un altro dollaro.
Ora passiamo alla parte che tutte le altre pagine statistiche tralasciano. Zapier non ha pubblicato alcun dato sui ricavi da quei 310 milioni di dollari, e questo risale a due anni fa. Ogni "400 milioni di dollari nel 2025" o "450 milioni di dollari nel 2026" che avete visto citato è una previsione che qualcuno ha inserito in un foglio di calcolo, che poi qualcun altro ha citato come dato di fatto. Questa pagina separa ciò che Zapier ha effettivamente dichiarato da ciò che internet ha deciso per suo conto. Ogni cifra riportata di seguito è accompagnata da una fonte e, quando la fonte non c'è, viene chiaramente specificato.
Statistiche chiave di Zapier per il 2026
Due di queste sono stime esterne, una è un report di Forbes e le restanti provengono direttamente da Zapier. In ogni riga viene specificato di cosa si tratta.
- Entrate: ~$310M ARR (Stima di Sacra per il 2023, stima di Latka per il 2024)
- Valutazione: $5 miliardi, fissata a gennaio 2021 tramite vendita secondaria di azioni, mai più rivista
- Finanziamenti esterni raccolti, in assoluto: $1,3 milioni, nel 2012 (Zapier)
- Aziende sulla piattaforma: 3,4 milioni+ (Newsroom di Zapier, e le sue stesse pagine discordano)
- Aziende Fortune 1000 che utilizzano Zapier: 69% (Zapier)
- Dipendenti: 800+, completamente da remoto in 38-40 paesi (Zapier), o 736 (Forbes)
- Integrazioni app: 9.000+, esponendo 66.000+ trigger e azioni (Zapier)
- Zap creati: 25 milioni+ (Zapier, auto-dichiarati)
- Task automatizzati fino ad oggi: 81 miliardi+ (Zapier, auto-dichiarati)
- Agenti IA creati sulla piattaforma: 450.000+ (Homepage di Zapier, 2026)
- Redditizia dal: 2014 (Sacra)
- Acquisizioni fino ad oggi: 4, la più recente nell'ottobre 2025
- Quotata in borsa: no, nessun S-1, nessun piano IPO annunciato
Fonti: zapier.com/about, zapier.com/press, Sacra, Latka, Forbes.
Entrate di Zapier per anno
I ricavi di Zapier non sono controllati o depositati da nessuna parte, quindi ogni cifra qui sotto è o un numero riportato dalla stampa o una stima di analisti. Sacra e Latka, i due stimatori principali, non riescono nemmeno ad accordarsi a quale anno appartengano i 310 milioni di dollari.
| Anno | Entrate | Tipo | Fonte |
|---|---|---|---|
| 2021 | $140M ARR | Dichiarati | Forbes |
| 2022 | $230M ARR | Stima Sacra | Sacra |
| 2023 | $310M ARR, +35% YoY | Stima Sacra | Sacra |
| 2023 | $250.7M | Stima Latka | Latka |
| 2024 | $310M, +26% YoY | Stima Latka | Latka |
| 2025 e 2026 | Non divulgati | Nessun dato credibile | - |
L'ultima riga rappresenta l'intera storia. Zapier non ha detto nulla sui ricavi per due anni consecutivi e tutti gli altri hanno riempito questo silenzio. Forbes mostra ancora 140 milioni di dollari dal 2021, che è il motivo per cui ChatGPT vi citerà 140 milioni di dollari oggi. I siti di statistiche pubblicano previsioni formattandole come fossero dati di fatto.
Quindi, la risposta onesta a "quanti soldi guadagna Zapier nel 2026" è questa: circa 310 milioni di dollari secondo la sua ultima stima credibile, e nessuno al di fuori dell'azienda sa quanto siano ora. Se vi serve una cifra per una riunione sul budget, usate 310 milioni di dollari dicendo ad alta voce che si tratta di una stima del 2023-2024. Questo supererà il vaglio critico. Un fiducioso 450 milioni di dollari non lo farà.
Quanto vale Zapier?
La valutazione di Zapier è di 5 miliardi di dollari, fissata a gennaio 2021.
Quasi ogni articolo ne sbaglia il meccanismo. Questo non era un round di finanziamento. Zapier non ha raccolto capitali con una valutazione di 5 miliardi di dollari. Sequoia Capital e Steadfast Financial hanno acquistato azioni esistenti da dipendenti e primi sostenitori in una vendita secondaria, e il prezzo pagato implicava una società da 5 miliardi di dollari. Il bilancio di Zapier non ha mai visto quel denaro.
Non c'è una capitalizzazione di mercato di Zapier da cercare, perché l'azienda non è quotata in borsa. E la valutazione di 5 miliardi di dollari di Zapier è rimasta intatta per oltre cinque anni. I multipli del software sono stati riscritti due volte dal 2021, prima al ribasso e poi di nuovo al rialzo per qualsiasi cosa contenga l'IA, quindi considerate i 5 miliardi di dollari come un indicatore storico piuttosto che come un dato in tempo reale.
In merito ai finanziamenti, usiamo le stesse parole di Zapier: "Zapier ha raccolto 1,3 milioni di dollari nel 2012. Senza alcun ulteriore finanziamento, siamo stati valutati 5 miliardi di dollari nel 2021." Spesso terze parti citano 1,4 milioni di dollari distribuiti su alcuni round. I primi sostenitori furono Y Combinator, Bessemer Venture Partners, Draper Fisher Jurvetson e una manciata di business angel.
Ciò significa circa 100 volte le entrate per ogni dollaro raccolto. Posiziona Zapier accanto ad Atlassian nel ristrettissimo club di aziende diventate enormi senza ricevere finanziamenti cospicui.
Quante aziende usano Zapier?
Zapier afferma che oltre 3,4 milioni di aziende usano la piattaforma, e che il 69% delle Fortune 1000 figura tra queste.
Un avvertimento prima di incollare questa informazione in una presentazione. Le tre pagine più autorevoli di Zapier riportano tre numeri diversi nello stesso giorno: la newsroom parla di 3,4 milioni di aziende, la pagina "Chi siamo" di oltre 2 milioni e l'homepage di oltre 3 milioni. Passano inoltre da "aziende" a "clienti" e "utenti" senza mai definirne alcuno.
Il conteggio dei clienti paganti che vedrete citato a 100.000 o più non risale affatto a Zapier. Proviene da database aggregatori che lo stimano. Tenetelo fuori dalle presentazioni al consiglio di amministrazione.
Quanti dipendenti ha Zapier?
Zapier impiega oltre 800 persone, tutte da remoto. Il conteggio dei paesi dipende da quale pagina di Zapier state leggendo: 38 sulla pagina "Chi siamo", 40 sulla newsroom. Forbes elenca un personale di 736 dipendenti.
Zapier era remota prima ancora di essere un'azienda, e ha scritto buona parte delle regole che tutti gli altri hanno copiato nel 2020. Non c'è alcun ufficio da visitare. La storia inizia a un evento Startup Weekend a Columbia, Missouri, nel 2011, e l'indirizzo registrato a San Francisco è burocrazia, non un luogo in cui si svolge il lavoro.
La crescita iniziale è degna di nota. Nei suoi primi tre anni l'azienda è passata "da zero a 600.000 utenti", un numero che da allora ha superato più di cinque volte. Glassdoor attribuiva a Zapier un punteggio di 4.8 su 5 con il 97% dei dipendenti che la raccomandava, sebbene tale lettura risalga al 2022 e non esista alcun equivalente attuale verificato. Lavoro da remoto, equilibrio vita-lavoro e un'indennità per lo sviluppo professionale sono in cima alla lista dei vantaggi sulla pagina carriere di Zapier.
Ci sono voci su Glassdoor e Blind riguardo a una riduzione del team di supporto. Nessuna copertura stampa lo conferma e Zapier non ha commentato, quindi non c'è un numero preciso da citare qui. Lo menzioniamo comunque, perché una pagina statistica che pubblica solo i numeri lusinghieri è semplicemente una brochure promozionale.
Con quante app si integra Zapier?
Zapier connette più di 9.000 app, esponendo oltre 66.000 trigger e azioni.
Questo è il numero che decide i rinnovi. Make offre all'incirca 2.000 integrazioni. n8n distribuisce qualche centinaio di nodi nativi e si aspetta che colmiate le lacune con richieste HTTP e uno sviluppatore. L'affermazione di marketing della stessa Zapier è che quasi 8.000 partner costruiscono sulla piattaforma, più di qualsiasi altro strumento di automazione. Nessuno controlla questo dato, ma l'aspetto pratico regge: se il tuo team si basa su un prodotto SaaS di nicchia di cui nessuno ha mai sentito parlare, Zapier è quello che più probabilmente avrà già un connettore gestito per esso, ed è il termine "gestito" a fare il grosso del lavoro in quella frase.
Zapier riporta 81 miliardi di task automatizzati fino ad oggi attraverso 25 milioni di Zap creati. Una stima separata valuta il volume a 3,1 miliardi di task al mese, il che non si concilia perfettamente con il dato cumulativo, quindi citatene uno o l'altro, mai entrambi.
Zapier ha smesso di essere un'azienda no-code
Se il vostro modello mentale di Zapier è "quella cosa che scarica gli invii dei moduli in un foglio di calcolo", siete indietro di tre generazioni di prodotto. Il comunicato stampa standard di Zapier ora la definisce una piattaforma di orchestrazione IA, e lo storico dei rilasci lo conferma.
| Data | Cosa è stato rilasciato |
|---|---|
| 2023 | Canvas, creazione di diagrammi per i flussi di lavoro assistita dall'IA |
| Marzo 2024 | Zapier Central, bot IA addestrabili |
| Gennaio 2025 | Zapier Agents, in sostituzione di Central |
| Marzo 2025 | Zapier MCP, che espone più di 30.000 azioni a Claude e ChatGPT |
| Maggio 2025 | Zapier Agents raggiunge la disponibilità generale (GA) |
| Giugno 2025 | Wade Foster: "Ora abbiamo più agenti IA che dipendenti" |
| Ottobre 2025 | Il primo Chief People and AI Transformation Officer di Zapier |
| Marzo 2026 | AI Guardrails, controlli di sicurezza in linea sui passaggi IA |
| Aprile 2026 | Governance IA Enterprise, bring-your-own-model, Workspaces, Agents GA con Enterprise MCP |
| Giugno 2026 | Entra in vigore il prezzo basato sui modelli per l'IA di Zapier |
I numeri di utilizzo seguono questo cambiamento di rotta. Oltre 450.000 agenti creati e più di 3,39 milioni di chiamate agli strumenti MCP completate, entrambi dichiarati sulla homepage di Zapier nel 2026.
Leggete attentamente l'ultima riga di quella tabella se state stilando un budget. Il prezzo basato sui modelli per l'IA di Zapier è entrato in vigore a giugno 2026. I passaggi IA, le esecuzioni degli agenti e le chiamate MCP attingono allo stesso bacino di task dei vostri Zap ordinari, il che significa che le funzionalità IA non sono una voce di spesa separata che potete rifiutare. Sono un prelievo variabile sulla quota che avete già acquistato.
Zapier vs n8n vs Make: i numeri
Confronto basato esclusivamente sulle dimensioni. Per capire quale scegliere effettivamente, c'è un intero articolo su Zapier vs n8n vs Make.
| Metrica | Zapier | n8n | Make |
|---|---|---|---|
| Stato | Indipendente, privata | Indipendente, privata | Di proprietà di Celonis |
| Entrate | ~$310M ARR (Stima 2023-24) | ~$40M (Stima 2025) | Non separate |
| Valutazione | $5B (2021) | $5,2B (Maggio 2026) | Non divulgata |
| Integrazioni | 9.000+ | Qualche centinaio native, più HTTP | ~2.000 |
| Redditività | Redditizia dal 2014 | Non divulgata, fase di crescita | Non divulgata |
| Slancio | Maturo, stabile | 6x utenti e 10x entrate nel 2025 | Stabile all'interno di Celonis |
La riga della valutazione merita una seconda occhiata. n8n ora è valutata più di Zapier. A maggio 2026, SAP ha effettuato un investimento strategico che ha raddoppiato la valutazione di n8n portandola a 5,2 miliardi di dollari, aprendo la strada verso il SAP Joule Studio, circa sette mesi dopo un round di Serie C da 180 milioni di dollari guidato da Accel con la partecipazione di NVIDIA.
Non esageriamo l'interpretazione. n8n ha una valutazione più alta su circa un ottavo delle entrate di Zapier; questa è una scommessa su dove si sta dirigendo l'automazione, non una misurazione di dove si trova ora. Zapier è un'azienda molto più grande e rappresenta la scelta più sicura su cui standardizzarsi. n8n sta crescendo molto più velocemente partendo da una base molto più piccola, può essere ospitata in autonomia (self-hosted), ed è lì che i vostri ingegneri vorranno andare. Sono due argomentazioni diverse ed entrambe vere allo stesso tempo.
Una nota per chiunque stia lavorando con un elenco di confronto più vecchio. Automate.io non esiste più. È stato chiuso dopo l'acquisizione da parte di Notion. Workato, Make, IFTTT e Integrately sono invece tutti ancora operativi.
In merito alla quota di mercato, la cifra che vedrete ovunque, 7,05%, non ha alcuna metodologia alla base. Risale a dati di rilevamento tecnologico (tech-detection), non alle entrate o al numero di licenze/posti. Non c'è alcun dato credibile sulla quota di mercato per la categoria automazione nel 2026. Chiunque citi una percentuale con cifre significative sta semplicemente tirando a indovinare.
Come funziona davvero Zapier
Ci sono due parti in movimento, e un solo nome per definire il loro insieme. Un trigger è l'evento che dà inizio alle cose, come l'arrivo di una nuova email. Un'azione è ciò che Zapier fa in risposta a esso, come la comparsa di una riga in un foglio di calcolo. Uno Zap è l'unione dei due, in esecuzione anche mentre dormi.
Crearne uno richiede circa lo stesso tempo che ci vuole a leggere questo paragrafo. Scegli le app che desideri connettere, mappa i campi tra di esse, quindi accendi lo Zap.

I prezzi partono da un livello base limitato a 100 task al mese e Zap a due fasi, passando dal piano Professional a 19,99 dollari al mese (con fatturazione annuale), al Team a 69 dollari al mese per 25 utenti con SAML SSO, fino al piano Enterprise su richiesta. Il numero che fa effettivamente aumentare la bolletta non è il numero di postazioni (utenti), ma il conteggio dei task, e i task provengono da un unico bacino condiviso tra Zap, passaggi IA, codice e chiamate MCP. Pratico, fino a quando un passaggio IA non inizia a operare su grandi volumi, momento in cui un solo flusso di lavoro può esaurire l'intera quota condivisa da tutta l'azienda.
Zapier è sicuro da usare?
Una domanda lecita riguardo a uno strumento al quale stai consegnando le chiavi di una dozzina di sistemi.
- Le connessioni sono crittografate con SSL e i dati delle richieste API vengono eliminati dai server di Zapier dopo 7 giorni
- I dati risiedono su server AWS negli Stati Uniti
- Sono supportati sia l'autenticazione a due fattori che il SAML SSO
- Zapier è conforme al GDPR e documenta come gestisce i tuoi dati
- Tutto il resto si trova nella documentazione pubblica su sicurezza e conformità
Nulla di tutto ciò rappresenta però il vero rischio. Il rischio è l'ambito di applicazione. Un singolo Zap può contenere credenziali attive per il vostro CRM, il vostro sistema di contabilità e l'archiviazione dei vostri file simultaneamente, e continua a funzionare anche dopo che la persona che l'ha creato lascia l'azienda. Il controllo che conta davvero non è la crittografia di Zapier, ma la vostra risposta a chi è autorizzato a crearne uno.
Punti salienti su Zapier
- Quasi nessuno raggiunge queste dimensioni autofinanziandosi (bootstrapped). 1,3 milioni di dollari raccolti, valutazione di 5 miliardi, redditizia dal 2014
- Le 9.000+ integrazioni sono il suo vero vantaggio competitivo, e nessun altro si avvicina a questo numero
- Zapier ha smesso di pubblicare i dati sui ricavi, quindi considerate ogni cifra successiva al 2024 che leggete come la previsione di qualcuno presentata in giacca e cravatta
- Si è riposizionata dall'automazione no-code all'orchestrazione IA, scommettendo oggi su Agenti e MCP, e da giugno 2026 l'utilizzo dell'IA attinge al vostro pacchetto di task
- La valutazione di 5,2 miliardi di dollari di n8n ora supera quella di Zapier, la prima volta che un concorrente diretto riceve una valutazione più alta, con circa un ottavo delle entrate
- L'era dell'evangelizzazione del no-code è finita. Zapier ha lanciato la Giornata nazionale del no-code nel marzo 2022, ha comprato Makerpad nel 2021 e ha gestito un fondo di 1 milione di dollari per le piccole imprese durante la pandemia, ma da allora ha rimosso il termine "no-code" dal modo in cui descrive se stessa
- La stessa ricerca no-code di Zapier riporta che il 90% degli utenti no-code ha riscontrato un'elevata crescita nella propria azienda. È un sondaggio condotto da un fornitore sui propri utenti, quindi leggetelo come marketing, non come prova empirica
Dove si interrompe davvero l'automazione
Ecco cosa non vi dicono quegli 81 miliardi di task. Ognuno di essi ha spostato dati che erano già strutturati. L'invio di un modulo ha dei campi. Un pagamento Stripe ha degli importi. Un record CRM mantiene i nomi all'interno di caselle specifiche. Zapier prende tutto questo e lo trasporta in un posto utile, e lo fa molto bene.
Poi però, un fornitore invia via email una fattura in PDF. Un lead arriva sotto forma di richiesta in testo semplice. Un avviso di spedizione si presenta come la scansione della foto di un pezzo di carta. Nessuno di questi ha campi predefiniti, quindi non c'è nulla a cui lo Zap possa aggrapparsi, e il flusso di lavoro che avete impiegato un intero pomeriggio a costruire si ferma esattamente nel punto in cui un essere umano apre un allegato e inizia a digitare.
Quel divario è ciò che colma Parseur. I documenti arrivano via email, upload o API, l'IA li legge e ne estrae i campi richiesti, e i dati strutturati atterrano in Zapier come un qualsiasi altro trigger. I vostri Zap esistenti continuano a funzionare inalterati. È la differenza tra automatizzare la metà facile del lavoro e automatizzare la metà che stava effettivamente costando al vostro team ore di inserimento manuale dei dati ogni settimana.
Parseur funziona allo stesso modo con Make, Pabbly Connect e altri ancora, quindi la scelta della piattaforma rimane vostra.
L’estrema facilità d’uso di Zapier e la quantità di app di terze parti lo rendono senza dubbio lo strumento d’integrazione preferito dagli utenti Parseur - Sylvain, Fondatore di Parseur.
Ultimo aggiornamento il






